Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хуан Мануэль Алварес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуан Мануэль Алварес

Juan Manuel Álvarez



Дата рождения
26 февраля 1979 года













Хуан Мануэль Алварес (англ. Juan Manuel Álvarez, 26 февраля 1979) — американский рабочий, виновник железнодорожной катастрофы, произошедшей 26 января 2005 недалеко от Лос-Анджелеса. В результате катастрофы 11 человек погибло, около 180 было ранено.

Преступление[править]

Алварес выехал на автомобиле на железнодорожный переезд и сидел в нём, в то время как к переезду приближался поезд компании Metrolink. Алварес утверждал, что это была попытка самоубийства, однако когда поезд был совсем близко, он покинул автомобиль и наблюдал за столкновением поезда с безопасного расстояния . В результате столкновения поезд сошёл с рельсов и столкнулся с другим поездом, двигавшимся навстречу. После этого второй поезд также сошёл с рельсов.

Причиной попытки самоубийства мог быть недавний развод и запрет встречаться с бывшей женой и сыном. Однако затем у полиции возникли сомнения в том, что это была попытка самоубийства и Алваресу было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Суд и приговор[править]

Суд Лос-Анджелеса признал Алвареса виновным в 11 эпизодах предумышленного убийства. Итоговый приговор — 11 сроков пожизненного заключения без права на досрочное освобождение. Обвинение настаивало на применении к Алваресу высшей меры наказания, согласно редко используемому закону об ответственности за «спуск поездов под откос», повлёкший смерть человека (один из наиболее распространённых методов ограбления поездов на Диком Западе), но суд ограничился пожизненным заключением[1].

Источники[править]

  1. Death penalty sought against man accused in Glendale crash - North County Times - State / West (англ.). Архивировано из первоисточника 11 января 2013. Проверено 21 августа 2008.

Ссылки[править]