Художественно-технологический факультет ВГТУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Художественно-технологический факультет Витебского государственного технологического университета является единственным в Республике Беларусь, осуществляющим подготовку специалистов для текстильной промышленности. Начал функционировать с 1971 года как инженерно-технологический, с 1978 года — экономико-технологический, с 1997 года — художественно-технологический. На факультете обучаются более 700 студентов.

1-й корпус ВГТУ

Факультет имеет в своем составе 5 кафедр

  1. кафедра Дизайна; (Заведующая: Казарновская Г. В. тел.48-16-63)
  2. кафедра Прядения натуральных и химических волокон; (Заведующий: Коган А. Г. тел.47-73-95)
  3. кафедра Ткачества; (Заведующая: Бондарева Т. П. тел.47-76-64)
  4. кафедра Технологии трикотажного производства; (Заведующий: Чарковский А. В. тел.47-72-64)
  5. кафедра Теоретической и прикладной математики. (Заведующий: Джежора А. А. тел.47-60-54)

На факультете ведется подготовка специалистов по 5 специальностям:

  1. дизайн объемный (квалификация дизайнер);
  2. дизайн коммуникативный (квалификация дизайнер);
  3. дизайн предметно-пространственных комплексов (квалификация дизайнер);
  4. дизайн костюма и тканей (квалификация дизайнер);
  5. технология пряжи, тканей, трикотажа и нетканых материалов (квалификация инженер-технолог).

На факультете работают 64 преподавателя, в том числе: 2 доктора технических наук, профессора, 22 кандидата технических и физико-математических наук, доцента, 20 членов Союза Дизайнеров, 8 членов Союза Художников. Кафедры и лаборатории факультета оснащены современным технологическим и научным оборудованием, компьютерами, техническими средствами обучения. На факультете имеется музей белорусского народного творчества, выставочный зал. Выпускники факультета успешно работают на текстильных предприятиях республики в качестве технологов, мастеров, начальников цехов и отделов, главных инженеров, директоров, дизайнерами в художественных мастерских, домах моделей, маркетинговых отделах, рекламных агентствах.

Факультет широко известен в Республике Беларусь и далеко за её пределами своими научными исследованиями, направленными на разработку

  • нетрадиционных и совершенствование существующих способов прядения и технологических процессов прядильного производства;
  • тканей, трикотажа бытового, технического и медицинского назначения;
  • моделей одежды, обуви, изделий бытового назначения, рекламной продукции, соответствующих современным тенденциям развития мирового дизайна.

Основными направлениями в работе факультета являются участие преподавателей и студентов в научных и научно-практических конференциях, конкурсах научных работ, художественных выставках, конкурсах модельеров-дизайнеров одежды и обуви, фестивалях визуальных искусств.

Ссылки[править]