Хурэлбаатар Булгантуяа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хурэлбаатар Булгантуяа

монг. Хүрэлбаатарын Булгантуяа
Хурэлбаатар Булгантуяа на переговорах с российскими представителями в Улан-Удэ.
Флаг Флаг Министр Монголии-Глава Национального комитета по по восстановлению погранпереходов Монголии
c 5 января 2023





Президент
Ухнаагийн Хурэлсух





Партия
Монгольская народная партия



Дата рождения
1 января 1981 года
Место рождения
Архангайский аймак, Монгольская Народная Республика










Хурэлбаатар Булгантуяа (монг. Хүрэлбаатарын Булгантуяа; р. 1 января 1981 года, аймак Архангай, Монгольская Народная Республика) — монгольский политик, депутат Великого государственного хурала (с июня 2020 года), Министр Монголии―Председатель Национального комитета по восстановлению погранпереходов Монголии (с 5 января 2023 года).

Биография[править]

Родилась 1 января 1981 года в аймаке Архангай, Монголия.

В 1998 году окончила Монголо-турецкую среднюю школу. Училась в Монгольском государственном университете, затем в университете в Китае.

В 2008 году окончила Йельский университет (США), магистр наук в области международной экономики. В совершенстве владеет английском языком, также владеет китайским и японским языками.

Вернувшись на родину, работала в горнодобывающем секторе. В 2010−2011 годах была руководителем проекта и старшим консультантом по бизнес-стратегии ООО «Оюу-Толгой». В 2012−2013 годах ― начальник отдела развития бизнеса АО «Петровис». Была консультантом проектов Всемирного банка в развивающихся странах, таких как Восточный Тимор и Палестина[1].

С 2013 года работала секретарём Монгольской народной партии, затем отвечала за партийную структуру, международные отношения и НПО. Также занимала должность вице-президента Союза социал-демократии и молодежи Монголии, молодежной организации Народной партии Монголии.

В 2020 году избрана депутатом Великого государственного хурала от 23 округа Баянзурхского района города Улан-Батор от Монгольской народной партии.

5 января 2023 года премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ подписал Указ о назначении Хурэлбаатар Булгантуяа министром Монголии, председателем Национального комитета по восстановлению погранпереходов[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Хурэлбаатар Булгантуяа».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».