Царёв, Борис Михайлович (контр-адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Царёв

Борис Михайлович Царёв (7 декабря 1936 — 25 декабря 2023) — советский и российский военный, контр-адмирал (1981).

Биография[править]

Родился 7 декабря 1936 года. Его отец — Михаил Иванович Царев, тоже военный-краснофлотец, участник Великой Отечественной войны, штурмовал Сапун-гору в Севастополе; мать рано умерла.

Школу Борис окончил в 1954 году с отличием и поступил на штурманский факультет Североморского высшего военно-морского училища. Затем был переведён в город Баку в Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, которое также с отличием окончил в 1958 году[1].

Продолжил военную службу на Черноморском флоте на эсминце «Бесстрашный» в качестве командира электронавигационной группы 188-й бригады эскадренных миноносцев 44-й дивизии крейсеров эскадры. В начале 1960-х годов был направлен на первые советские ракетные подводные лодки. Проходил службу командиром БЧ-1 (штурманская боевая часть) дизельной подлодки, за успешное выполнение заданий был награжден медалью «За боевые заслуги». В 1963 году перешёл на ракетную подводную лодку С-69[2] (проект 644) также командиром БЧ-1. Затем служил на подлодке С-96[3] в Балаклаве, был старпомом, затем — командиром подводной лодки[1].

С этой должности Царёв ушел учиться в Военно-морскую академию в Ленинграде, по окончании который получил звание капитана 2-го ранга и стал начальником штаба бригады подводных лодок Тихоокеанского флота, затем вернулся на Черноморский флот. Сначала находился в Одессе, затем в Севастополе принял командование 153-й бригадой подводных лодок[4].

Более десяти лет командовал частями подводных лодок, в 1981 году ему присвоили звание контр-адмирала[1]. После этого Борис Михайлович стал первым заместителем начальника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. С 1991 года заместитель командующего Черноморского флота по гражданской обороне. После распада СССР с командующим флотом — адмиралом Игорем Касатоновым контр-адмирал Царев отстаивал для России Черноморский флот[1].

Уйдя со службы, возглавлял региональное представительство фонда «Москва-Севастополь». Был женат и жил в Севастополе, вырастил двух дочерей Ирину и Наталью.

Умер 25 декабря 2023 года в Севастополе, прощание состоялось 27 декабря во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов[5].

В числе его наград — орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Бориса Михайловича на флоте называли «Царём Борисом». Более десяти лет он командовал частями подводных лодок и в общей сложности провел под водой два года и три месяца[4].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Царёв, Борис Михайлович (контр-адмирал)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».