Цвика Бракерски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цвика Бракерски













Цвика Бракерски (Цвик Бракерский, англ. Zvika Brakerski, ивр. צביקה ברקרסקי) — израильский учёный, доцент кафедры информатики Научном институте Вейцмана[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

В 1997 году начал обучение в Тель-Авивском университете, в 2001 году получил степень бакалавра в области электротехники и информатики, а в 2002 году получил там же степень магистра электротехники под руководством профессора Боаза Фат-Шамира.

В 2008 году поступил в докторантуру Института Вейцмана, и в 2011 году получил докторскую степень, защитив диссертацию под руководством профессора Шафи Гольдвассер.

Карьера[править]

В 2011-2013 годах был научным сотрудником в Стэнфордском университете под руководством профессора Дэна Бона.

В 2013 году присоединился к факультету кафедры компьютерных наук и прикладной математики Научного института Вейцмана.

Его исследования касаются основ информатики, криптографии и квантовых вычислений.

Вклад в науку[править]

Разработал первого эффективного алгоритма шифрования, который позволяет облачным компьютерам выполнять вычисления с зашифрованными данными без необходимости их предварительной расшифровки.

Полностью гомоморфное шифрование[править]

Впервые идея полностью гомоморфного шифрования была предложена в 1978 году изобретателями криптографического алгоритма с открытым ключом RSA Рональдом Ривестом и Ади Шамиром вместе с Майклом Дертузосом. Однако на начальных этапах попытки создания криптосистемы с таким шифрованием были неудачны. Например, криптосистема, предложенная в 1982 году Шафи Гольдвассер и Сильвио Микали, имела достаточно высокий уровень криптостойкости, но была лишь частично гомоморфной (гомоморфной только по сложению), и могла зашифровать только 1 бит. В 2010 году Шай Халеви, Видон Вайкунтанахан и другие представили вторую полностью гомоморфную систему.

Несколько новых техник были разработаны начиная с 2011—2012 года Цвиком Бракерски и другими. Эти разработки привели к ряду более эффективных полностью гомоморфных криптосистем. В их числе:

  • Криптосистема Бракерски-Гентри-Вайкунтанахана (BGV)[2], построенная на технике Бракерски-Вайкунтанахана[3].
  • Криптосистема Бракерски[4].

В результате дополнительной оптимизации сделанной Крейгом Гентри, Шаем Хавели и Найджелом Смартом, была получена криптосистема с практически оптимальной асимптотической сложностью.

Цвика Бракерски и Видон Вайкунтанахан заметили, что для ряда схем, криптосистема GSW показывает слабый рост уровня шума, и следовательно большую эффективность и большую защищенность[5]. Якоб Алперин-Шерифф и Крис Пейкерт позднее описали эффективную технику преобразования шифротекста в гибкий, которая как раз и использует такой тип схем.

Награды и почести[править]

В 2017 году получил премию Криля.

В 2022 году получил премию Гёделя.

Стал лауреатом премии Блаватника 2023 года для молодых учёных в Израиле, — номинации «Физические науки и инженерия».

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Zvika Brakerski
  2. Z. Brakerski, C. Gentry, and V. Vaikuntanathan. Fully Homomorphic Encryption without Bootstrapping
  3. Z. Brakerski and V. Vaikuntanathan. Efficient Fully Homomorphic Encryption from (Standard) LWE
  4. Z. Brakerski. Fully Homomorphic Encryption without Modulus Switching from Classical GapSVP
  5. Z. Brakerski and V. Vaikuntanathan. Lattice-Based FHE as Secure as PKE