Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Целое и частичное

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Целое и частичное — философские категории, отображающие отношение между совокупностью предметов или же их сторон, (элементов, взаимосвязей) — их объединяющих и приводящих к появлению в данной совокупности новых свойств и закономерностей не присущих предметам, сторонам, элементам в их расчленении.

В философии часть и целое традиционно рассматривают в контексте категорий философии. Так Никифоров А. Л. определяет часть и целое как «философские категории, выражающие отношение между некоторой совокупностью предметов и отдельными предметами, образующими эту совокупность». Разнообразие подходов в рассмотрении данных понятий сводится к двум, противоположным точкам зрения «тезис: целое есть не более чем сумма своих частей; антитезис: целое есть нечто большее, чем сумма его частей», которые получили определение как меризм и холизм (1). Собственно речь идет о двух способах рассмотрения целого «со стороны» и «изнутри», которые не столько противоречат между собой, сколько дополняют друг друга. Следует отметить, что часть становится целым в сознании, поскольку в природе феномен целого относителен и противоречит принципам целостности мира и эволюции всего сущего. Условием появления целого является равновесие в перемещении образов сознания, когда логика их движения принимает замкнутый характер (2). Данный подход позволяет рассматривать целое как продукт равновесия в виртуальном пространстве, аналог понятия «закрытая система», где часть принимает значение элемента движения.

Философские тезисы[править]

Тезу о приоритете целого над частичным, сформулировал ещё Платон, но в её выразительной форме разграничения суммы частей и целого обосновал Аристотель. «Целое — это образование, где размещение частей, обусловливает (определяет) отличие (различие, переменность)».

Категории целого и частичного[править]

Данные категории характеризуют общее движение познания, отталкивающегося от нераздельного представления о целом, и переходящее к анализу, дифференциации целого на части, стороны и в завершении отображение объекта в мышлении (сознании) в форме конкретного целого. Метафизический подход к целому — «нет ничего в Целом, чего бы не было в частичном», и мистико-идеалистический — «Целое больше, нежели сума частей; являясь недосягаемой духовной сущностью». Отображает односторонние подходы к решению целого, которое воспринимается как нечто застывшее, не видоизменяемое со времен «сотворения мира». Поэтому особое внимание на данный момент времени уделяется органическому целому — это такая форма взаимосвязи объектов, когда создаваемая ими целостность реализует свою способность к самоусложнению (эволюция). Движению целого в четырёхмерном пространстве (пространство-время), познание целого в его движении. Взаимозависимость частей целого (частичного в целом), здесь отображается не как линейный причинно-следственный ряд, а как своеобразный замкнутый круг, где каждый связующий элемент является условием другого и определяется (обусловливается) им.

См. также[править]

Ссылки[править]