Центр изучения эзотеризма и мистицизма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр по изучению эзотеризма и мистицизма (ЦИЭМ) — научно-исследовательская организация, организованная в 2008 году после проведения Второй международной научной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике» в РХГА в Санкт-Петербурге. ЦИЭМ входит число научных структур РХГА. ЦИЭМ стоит на позициях академической науки, основываясь на прецеденте существования подобных организаций в странах Запада (European Society for the Study of Western Esotericism (ESSWE))[1]; Association for the Study of Esotericism (ASE), USA[2]). Руководителями ЦИЭМ являются к.ф.н. С. В. Пахомов и д.ф.н. Р. В.Светлов, в число сотрудников входят Б. К. Двинянинов и Я. А. Лучшева, активно сотрудничает с ЦИЭМ также А.Сафонов (Калининград). Состав ЦИЭМ претерпел изменения со времени своего создания в 2008 г. Деятельность Центра происходит в виде ежемесячных семинаров, во время которых читают свои доклады приглашаемые специалисты, и отражается в онлайн-публикациях[3], сборниках материалов международных конференций[4], научных рецензируемых журналах[5].

Цели и задачи[править]

«Центр по изучению эзотеризма и мистицизма» (далее — ЦИЭМ) является научно-исследовательской структурой на базе Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) и ставит перед собой следующие задачи: · осмысление сюжетов, символов, идей и категорий, связанных с различными аспектами и формами мистицизма и эзотеризма; · определение понятий «мистическое» и «эзотерическое»; · разработка теоретических конструкций, методологических процедур, позволяющих адекватно объяснять мистико-эзотерические феномены; · изучение роли мистико-эзотерических движений в исторической ретроспективе и их места в жизни современного общества; · исследование влияния, оказываемого мистико-эзотерической субкультурой на художественную литературу, искусство, науку, политику, и наоборот; · уяснение взаимных отношений взаимодействия между различными мистико-эзотерическими школами, традициями, центрами, между эзотерическими и не-эзотерическими системами;

Деятельность[править]

Функционирование ЦИЭМ осуществляется в следующих формах: · организация выступлений докладчиков, круглых столов, семинаров и дискуссионных форумов; · участие сотрудников ЦИЭМ в научных конференциях; · размещение аналитических тематических публикаций на виртуальных ресурсах ЦИЭМ; · проведение социологических опросов, интервьюирование, обзоры и анализ событий в сфере мистицизма и эзотеризма;

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Онлайн-публикации на сайте РХГА
  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов Первой международной научной конференции (Киев, 2007) / Под. ред. С. В. Пахомова, Ю. Ю. Завгороднего, С. В. Капранова. СПб., 2008.
  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов Второй международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2008) / Под. ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2009.
  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма: Сб. материалов Третьей международной научной конференции (Владимир, 2009) / Под ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2010.

Ссылки[править]