Центр космических технологий «Арктурус»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЦКТ «Арктурус»

Оригинальное название
Центр космических технологий «Арктурус»
Пресс-конференция ЦКТ «Арктурус»


Основание
2020 год



Расположение
Флаг России Россия, Ростов-на-Дону и Москва


Отрасль
Наука и технологии








Сайт
[www.facebook.com/arcturspace/]

Центр космических технологий «Арктурус» (ЦКТ «Арктурус») — подразделение ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», созданное в г. Ростове-на-Дону для ведения проектов по космическим и цифровым технологиям в целях технологического лидерства России.

← другие значения

История создания

ЦКТ «Арктурус» создан в декабре 2020 года в качестве обособленного подразделения ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», подведомственного Министерству науки и высшего образования Российской Федерации[1].

Руководителем ЦКТ «Арктурус» является его директор — Гуфан Константин Юрьевич.

Название Центра заимствовано от звезды Арктур (лат.: Arcturus). Имя звезды происходит от др.-греч. Ἀρκτοῦρος, < ἄρκτου οὖρος, «Страж Медведицы». По одной из версий древнегреческой легенды, Арктур отождествляется с Аркадом, который был помещён на небо Зевсом, чтобы охранять свою мать — нимфу Каллисто, превращённую Герой в медведицу (созвездие Большой Медведицы).

Миссия и цель центра

Миссия центра — централизованное предоставление академическому сообществу технологий для осуществления прикладных научных исследований и формирования актуальной научной повестки по освоению ближнего космоса, а также вовлечение в космические исследования широкого числа участников из региональных научных сообществ, вузов, институтов, кружковых движений и школ[2].

Отдельным направлением работы центра является сопровождение проектов в сфере космических и цифровых технологий[3].

Деятельность

Инициативы и текущая деятельность

Центр выступает техническим партнером команды по проекту создания первого «донского» космического спутника от Ростовской области, который будет отправлен на орбиту в ноябре 2021 года[4] в рамках проекта АгроСАТ от АНО «Фирон», как победителя программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Первый донской спутник – малый космический аппарат – будет иметь форм-фактор «3U» CubeSAT, выполнять задачу связи и содержит на себе «автографы» донских школьников-разработчиков идеи, а также Губернатора Ростовской области[5]. Расчетная орбита спутника после выведения – 550 км.

Ключевой текущий проект Центра — АркСАТ, представленный в том числе на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он предполагает создание программно-аппаратного комплекса, включающего в себя конструктор-спутниковую платформу, программную среду и методическое сопровождение для региональных технических вузов и научных учреждений[6]. Другими представленными проектами, находящимися в разработке, являются: космический аппарат ArcOculus-1 с бортовым радиолокатором дистанционного зондирования Земли и спутниковый аппарат для возможности предоставления услуг связи.

Также, ЦКТ «Арктурус» сопровождает разработку всероссийского проекта «Космический всеобуч» и образовательного курса Chief Space Officer[7]. Проекты запущены с 1 сентября 2021 года в День знаний Года науки и технологий для всех регионов России. Торжественный запуск при поддержке Минобрнауки России состоялся на Восточном экономическом форуме-2021[8][9]. Информационным партнером образовательных инициатив выступает президентская платформа «Россия — страна возможностей»[10] и АО «Главкосмос пусковые услуги»[11], организационным партнером проекта выступает АНО «Фирон», цифровой партнер проекта — Ростелеком. Анонс идей данных проектов был сделан 12 апреля 2021 года Антоном Алексеевым, советником Губернатора Ростовской области и победителем первого конкурса «Лидеры России»[12].

Взаимодействие с партнёрами

15 апреля 2021 года центр «Арктурус» при поддержке Правительства Ростовской области подписал соглашение о сотрудничестве с частной российской компанией Success Rockets, которая ведет разработку сверхлёгких ракет, малых космических аппаратов, группировок и планирует строительство специализированной инфраструктуры[13]. При участии всех сторон в настоящее время ведётся подготовка и организация лётно-космических испытаний первых разработок Success Rockets на территории Южного федерального округа. Тематика возможности создания пускового комплекса для сверхлегких ракет в Южном федеральном округе является одной из особенно актуальных, в том числе обсуждается в научном сообществе Юга России[14].

ЦКТ «Арктурус» выступил участником международной технологической конференции Skolkovo Startup Village 2021[15]. Центр имеет соглашение с Фондом содействия инновациям о сотрудничестве по научно-образовательным проектам[16].

29 июня 2021 года проекты ЦКТ «Арктурус» были представлены Президенту Российской Академии Наук А. М. Сергееву[17].

Взаимодействие с АО «Главкосмос пусковые услуги»

20 июля 2021 года в день открытия салона МАКС-2021 также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром космических технологий «Арктурус» и Акционерным обществом «Главкосмос пусковые услуги»[18], входящего в ГК «Роскосмос»[19]. Центр «Арктурус» и «Главкосмос пусковые услуги» выделили несколько приоритетных направлений сотрудничества[20]. Среди них — формирование и реализация проектов в научных и образовательных целях; реализация мероприятий по запуску космических аппаратов в рамках коммерческих миссий; организация и реализация мер по популяризации российских ракет-носителей на международном рынке. В соглашении стороны поставили перед собой цель популяризировать космические и цифровые технологии, а также проводить всероссийские мероприятия по вовлечению исследовательских и технических вузов, организаций кружкового движения и школьных учреждений России в технологические процессы освоения ближнего космоса и Земли в интересах решения прикладных научных задач и формирования актуальной научной повестки[21].

Образовательный проект АркСАТ

Проект был впервые анонсирован 22 мая 2021 года на профильной сессии по цифровым технологиям в космической отрасли на юбилейном 25м Российском Интернет форуме, по которой «Арктурус» года выступил со-организатором вместе с Российской Ассоциацией Электронных Коммуникаций (РАЭК)[22].

Проект предполагает создание программно-аппаратного комплекса, включающего в себя спутниковую платформу для сборки макетов малых космических аппаратов, программную среду и методическое сопровождение для региональных технических вузов и научных учреждений Российской Федерации. Задача проекта – сформировать основу для появления дисциплины для выбора непосредственно для студентов по тематике космических и цифровых технологий. АркСАТ предоставит региональным научным коллективам возможности осуществлять космические проекты и выводить собственные спутники на низкую околоземную орбиту для проведения практикоориентированных космических экспериментов. Инициатива поддержана Правительством Ростовской области[23], а также в рабочем порядке отраслевыми предприятиями и частными космическими компаниями и институтами развития.

Санкции США

Работа команды Центра имеет внешнюю международную оценку:

Примечания

  1. В Ростовской области создадут космический наноспутник для школьников и студентов. Проверено 26 июля 2021.
  2. Правительство Ростовской области На Дону развивается новая отрасль космических цифровых технологий (Русский) (16.04.2021).
  3. Центр "Арктурус" проведет запуски своих аппаратов с компанией "Главкосмос пусковые услуги (21.07.2021). Проверено 28 июля 2021.
  4. Правительство Ростовской области В Ростовской области создадут спутник, чтобы донские школьники проводили эксперименты на орбите (русский) (22.03.2021).
  5. В ноябре этого года на космическую орбиту отправится донской спутник. Проверено 27 августа 2021.
  6. Центр «Арктурус» и ТУСУР подписали соглашение о сотрудничестве в сфере космических и цифровых технологий (рус.) (2021-08-24). Проверено 7 сентября 2021.
  7. Космодром для запуска малых ракет может появиться в Ростовской области - Юг и Северный Кавказ || Интерфакс Россия (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  8. Центр космических технологий "Артурус" представит два новых проекта на ВЭФ. Проверено 27 августа 2021.
  9. На VI Восточном экономическом форуме представили новые образовательные проекты «Космический всеобуч» и Chief Space Officer. Проверено 7 сентября 2021.
  10. АНО "Россия-страна возможностей" Лидер России анонсировал образовательный проект «Космический всеобуч» (Русский) (15.06.2021).
  11. «ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» И ЦЕНТР «АРКТУРУС» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  12. Всероссийский конкурс "Лидеры России" Лидер России анонсировал образовательный проект «Космический всеобуч» (русский) (18.06.2021).
  13. ИА "Аргументы и Факты" На Дону подписано соглашение между «Success Rockets» и «Арктурус» (русский) (16.04.2021).
  14. Где в Ростовской области построить космодром? Площадку для запуска частных ракет ждут к 2025 году (рус.) (2021-06-10). Проверено 30 июля 2021.
  15. Российская космическая компания Success Rockets откроет отделение в Ростове (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  16. Фонд содействия инновациям и центр «Арктурус» подписали соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере (рус.) (2021-08-05). Проверено 6 августа 2021.
  17. Проекты Центра космических технологий «Арктурус» презентовали президенту Российской академии наук (русский) (28.06.2021).
  18. Центр «Арктурус» и «Главкосмос Пусковые Услуги» займутся популяризацией космических и цифровых технологий. Проверено 26 июля 2021.
  19. Новости. Главкосмос Пусковые Услуги и центр «Арктурус» подписали соглашение о сотрудничестве. Проверено 26 июля 2021.
  20. Центр "Арктурус" проведет запуски своих аппаратов с компанией "Главкосмос пусковые услуги". Проверено 26 июля 2021.
  21. «Главкосмос Пусковые Услуги» и центр «Арктурус» подписали соглашение о сотрудничестве (рус.) (2021-07-21). Проверено 26 июля 2021.
  22. Цифровые технологии в космической отрасли. Проверено 26 июля 2021.
  23. Региональный информационный холдинг "ДОН-МЕДИА" В Ростовской области создается космический кластер (русский) (23.07.2021).
  24. Минфин США ввел новые санкции против России. Проверено 26 июля 2021.
  25. Шесть известных ИБ-компаний России попали под санкции Минторга США. Это прямой удар по их бизнесу (рус.). Проверено 26 июля 2021.

Ссылки