Центр поддержки отечественной словесности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр поддержки отечественной словесности

Некоммерческое партнёрство
Logobk.jpg


Деятельность
Культурные программы
Основание
2005



Расположение
Россия Россия


Продукция
Литературные премии и конкурсы








Сайт
О центре

Некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности» — российская культурная организация.

Создатель и учредитель литературных премий «Большая книга» и «Лицей», а также конкурса «Книгуру».

Цели и задачи[править]

Работа «Центра поддержки отечественной словесности» — организация и осуществление культурных программ с целью утверждения в обществе идеалов гуманизма, бескорыстной взаимопомощи, атмосферы уважения к ценностям российской культуры.

Основные задачи:

  • содействие и развитие литературного творчества и книгоиздания в Российской Федерации;
  • организация и финансирование мероприятий, связанных с созданием, изданием, распространением, продвижением современной русской литературы;
  • создание условий для координации и практического осуществления государственных, национальных, международных и общественных, культурных и деловых программ на территории Российской Федерации и за рубежом.

Участники Партнёрства: АО «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Ренова», Роман Абрамович, Александр Мамут, сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес», сеть книжных магазинов «Читай-город», Торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь», Группа компаний «Видео Интернешнл».

Председатель Совета «Центра» — заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Генеральный директор — Георгий Урушадзе.

Премии и конкурсы[править]

«Центр поддержки отечественной словесности» создал и поддерживает несколько крупнейших литературных премий и конкурсов в России. Каждый из этих национальных проектов является уникальным в своей нише.

С 2005 года проводится ежегодная премия «Большая книга». Она по праву считается самым важным и ярким событием в литературном мире страны. Премия охватывает все значимые тенденции и тренды в современной русской прозе, может служить хорошим маркером как авторских поисков, так и интереса критиков и читателей.

«Трудно поверить, что всего 15 лет прошло с тех пор, как Роспечать при поддержке просвещенной части отечественного бизнес-сообщества запустила премию „Большая книга“, ставшую ведущей литературной наградой страны. Мои слова признательности и внимательному профессиональному большому жюри, и ведущим медиа компаниям за трепетное отношение и поддержку литературного процесса. Вот уже 15 лет „Большая книга“ — важнейшая лоция в море издаваемых книг, подарившая нам целую плеяду новых талантов, новых имен, ворвавшихся в русскую литературу основательно и, хочется верить, надолго. И как бы за окном ни штормило, какие бы шквалы ни налетали, литература всегда помогала нам держаться верного курса. Уверен, поможет и сейчас»(Владимир Григорьев)[1].

В разные годы этой премии удостаивались такие писатели, как Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Даниил Гранин, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Мариам Петросян, Виктор Пелевин, Олег Лекманов.

С 2010 года «Центром поддержки отечественной словесности» совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям проводится Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». На конкурсе применяется уникальная двухступенчатая система голосования: сначала признанные эксперты голосуют за «Короткий список» произведений (около 15 текстов), а вот победителей выбирают уже прямым голосованием сами читатели — дети от 10 до 17 лет. «Книгуру» является одним из важнейших событий в современной русской детской литературе.

В числе победителей: Эдуард Веркин, Светлана Лаврова, Станислав Востоков, Нина Дашевская, Ая эН, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Юлия Кузнецова,Ирина Лукьянова, Елена Ленковская

В 2016 году совместно с южнокорейской компанией «Lotte» была учреждена премия «Лицей» им. Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов. Это награда для начинающих и юных: соискателям должно быть не более 35 лет и у них не должно быть ранее выдвижений на национальные литературные премии.

В 2018 году в рамках «Большой книги» стартовала премия ЛитБлог. Это самая необычная литературная премия России: она присуждается активным и креативным литературным блогерам. Премия учреждена «Центром поддержки отечественной словесности» с целью распространения и популяризации литературы современными методами, приближению её к читателю.

Источники[править]

Ссылки[править]