Церковь Святого Серафима Саровского (Ваммала)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

61°19′53.2″ с. ш. 23°00′52″ в. д. / 61.331444° с. ш. 23.014444° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь
Церковь в честь преп. Серафима Саровского

Pyhittäjä Serafim Sarovilaisen kirkko

Файл:Church St. Serafim of Sarov, Stormi, Finland.JPG
СтранаФинляндия
ГородВаммала
КонфессияПравославие
БлагочиниеПатриаршие приходы в Финляндии 
Дата основания2000 год
Дата постройки2005 год
Финляндия ещё не имеет позиционной карты.

Церковь в честь преподобного Серафима Саровского (фин. Pyhittäjä Serafim Sarovilaisen kirkko) — православный храм, входящий в структуру патриарших приходов в Финляндии в юрисдикции Русской православной церкви, и находящийся в местечке Сторми[fi] муниципалитета Ваммала. Богослужения в храме осуществляются клириками из Никольского храма Хельсинки.

История[править]

Начало образованию прихода было положено в 2000 году группой православных русских верующих из региона города Тампере. Первоначальным местом собраний были частные помещения, а со временем члены православного прихода стали арендовать помещения у Русского клуба в Тампере, городского мультикультурного общественного проекта «Унипойнт» и общества Красного Креста, где иеромонахом Никитой (Добронравовым) из прихода Успения Божией Матери в Турку были совершены первые богослужения. В это же время начали осуществляться регулярные контакты членов общины со священнослужителями Московского патриархата из Покровского и Никольского приходов в городе Хельсинки[1].

28 декабря 2001 года община во имя преподобного Серафима Саровского была зарегистрирована в государственном реестре Финляндии в качестве общественной организации[1].

1 августа 2004 года в местечке Сторми состоялось освящение места под строительство деревянного храма, а в сентябре этого же года подготовлен фундамент и заложена памятная капсула[1].

Осенью 2005 года деревянный храм, созданный по образцу деревянных храмов Карелии, был привезён из России и собран на подготовленном фундаменте[1].

20 мая 2007 года архиепископ Егорьевский Марк (Головков) в сослужении протоиерея Виктора Лютика и протоиерея Николая Воскобойникова освятил церковь. На освящении присутствовал мэр города Ваммала Пааво Салли[2]

12 января 2008 года в рамках «Недели русской культуры» в Финляндии приходом преподобного Серафима Саровского совместно с отделом культуры города Тампере был организован праздник, на котором все желающие смогли познакомиться с православными русскими традициями на примере жизни прихода[3].

Членами прихода была переведена на финский язык книга «Отец Арсений», издана брошюра о преподобном Серафиме Саровском, периодически приход издавал информационный листок «Радость моя».

Серафимовский приход в Сторми попал в поле зрения финской прессы в связи с делом Риммы Салонен, которая была певчей в русском Свято-Никольском храме. По словам председателя общества преподобного Серафима Саровского Татьяна Куусисто, «нас преследуют только за то, что мы оказали Римме моральную поддержку. Из нас делают соучастников в похищении Антона. <…> Финская пресса преподносит Общество Серафима Саровского как… русскую секту, в которой зомбируют прихожан»[4].

Это, однако, является явным преувеличением с негативным сенсационным уклоном, характерным для финских СМИ, когда вопрос касается России и особенно Русской православной церкви. В 2005—2009 годах некоторая часть прихожан действительно попала под влияние живущего в России клирика Московской патриархии, который требовал от своих чад бездумного и неукоснительного послушания и, используя это послушание в своих целях, вмешивался в дела прихода без необходимого на то благословления Церкви. Однако после негативного общественного резонанса в связи с делом Риммы Салонен и нестроений среди самих прихожан, причиной которым и послужило это самочинное вмешательство в дела прихода, священнику этому было патриархом запрещено вступать в какие бы то ни было контакты с прихожанами храма, а службы в храме были сведены к минимуму именно с целью погасить негативные последствия такого неканонического окормления.

После продолжительного перерыва в мае 2015 года с целью возрождения прихода в храм был направлен новый священник и приход Серафима Саровского в Ваммала возобновил свою деятельность — теперь в храме служат регулярные богослужения. В социальной сети «Вконтакте» создана группа храма Серафима Саровского, где желающие могут узнать расписание Богослужений и получить информацию о храме и приходской деятельности.

См. также[править]

Примечания[править]