Церковь Святой Анны (Анненкирхе, Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
церковь
Церковь Святой Анны

Annenkirche (нем.)

Файл:Немецкая лютеранская церковь св. Анны08.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеСанкт-Петербург, Кирочная ул., д.8
КонфессияЕвангелическо-лютеранская Церковь Ингрии
Архитектурный стильранний классицизм
СтроительДжованни Руска
АрхитекторЮрий Матвеевич Фельтен
Строительство17751779 годы
Состояниедействующая
Сайтwww.annenkirche.com

Евангелическо-лютеранская Церковь Святой Анны (нем. Annenkirche — Анненкирхе) — старейшая лютеранская церковь Санкт-Петербурга. Приход церкви входит в состав Централизованной религиозной организации «Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии на территории России»[1].

Здание церкви построено в 17751779 годах архитектором Ю. М. Фельтеном, расположено по адресу Кирочная ул., дом 8 и входит в состав объектов культурного наследия федерального значения. Общие габариты здания в плане 57,9х19,8 метров, максимальная высота до креста 30,8 метра и общая площадь 1549,7 м²[2].

Архитектурные особенности[править]

Строительство церкви[править]

Созданию каменной церкви по проекту Ю. М. Фельтена предшествовали две деревянные лютеранские церкви, находившиеся на том же месте: перевезенная с «Мытного двора» крестообразная в плане церковь, и сменившая её в 1734—1738 гг. фахверковая восьмиугольная церковь. (предположительно по проекту П. М. Еропкина). В 1775—1779 гг. возведена каменная лютеранская церковь по проекту архитектора Юрия Фельтена. Строительством руководил архитектор Джованни Руска (не Луиджи Руска, который стал работать в Санкт-Петербурге чуть позже).

Церковь оформлена в стиле раннего классицизма. Её характерная особенность — наличие полукруглого портика, окруженного ионической колоннадой со стороны северного фасада, и равнозначное по пластичности и выразительности оформление южного фасада, с ризалитом, увенчанным треугольным фронтоном. Алтарная часть находилась в южной части здания, а через полукруглый портик был устроен вход в церковь. К алтарю примыкали два боковых служебных помещения. В зале была устроена двухъярусная галерея. Орган первоначально находился на верхнем ярусе галереи у северной стены зала. Центральный круглый вестибюль входа был расположен под барабаном главы, за стеной северного фасада портика-ротонды. На галерею поднимались по боковым лестницам, расположенным по сторонам от круглого в плане помещения вестибюля[3].

После приобретения значительного по величине органа, выполненного немецкой фирмой «Э. Ф. Валькер», в 1894 году интерьер зала был реконструирован: над алтарем возведен второй ярус для размещения музыкального инструмента.

Церковные пристройки[править]

В 1867 году по проекту архитектора П. П. Меркулова к южной части храма сделана пристройка — 2-х этажная в средней части с примыкающими одноэтажными помещениями. Центральный ризалит пристройки повторял мотивы предшествующего фасада по проекту Ю. М. Фельтена, боковые пониженные части — рустованные, с небольшими окнами. В плане пристройка представляла собой два разных по функции помещения. Западная угловая часть была связана проходом со служебным помещением у алтаря, а центральная 2-х этажная часть, соединенная с восточной пониженной пристройкой, была полностью изолирована от первоначальной церкви. Документы позволили уточнить назначение пристройки — в ней находилась покойницкая[4].

Советский период[править]

Следующая по времени реконструкция — приспособление церкви под кинотеатр по проекту архитекторов А. И. Гегелло и Л. С. Косвена в 1939 году.

Для организации входа со стороны Кирочной (в то время ул. Салтыкова-Щедрина) сделана пристройка тамбура к центральному ризалиту исторического фасада (1867 год) на одну ось по боковому фасаду. Фасад пристроенного помещения тамбура входа и надстроенного в угловых частях вестибюля оформлен в стиле исторического здания по проекту архитектора Ю. М. Фельтена.

Анненкирхе после пожара

Основное содержание реконструкций конца XIX — 1930-х годов сводится к перепланировкам в южной части здания с организацией входа с южного фасада (вместо первоначального входа со стороны северной полуротонды) и строительством южной парадной лестницы на второй ярус. В ходе этой реконструкции исторический фасад ризалита (пристроенная в 1867 году часть) прорезан 3-мя дверями вместо существовавшего ранее одного центрального входа.

Пониженные одноэтажные боковые части, пристроенные к основному объёму в 1867 году, надстраивались до общего уровня 2-го этажа. Изменялась планировочное и конструктивное решение предыдущей пристройки к церкви (1867 г.) Центральное и боковые помещения объединялись и расширялись за счет присоединения примыкавших к ним со стороны боковых 7 фасадов помещений тамбуров входов. Капитальные стены между объединёнными помещениями заменялись перегородками (Центральный ризалит и боковые помещения) или растесывались (стена первоначального ризалита и боковых помещений у алтаря).

В качестве несущей конструкции использованы устроенные заново или на месте исторических поперечных и продольных несущих стен, колонны (по образцу исторических). Авторство и датировка этого периода строительства к настоящему моменту не установлены, и нуждаются в дальнейшем исследовании. В 19661971 годах кинотеатр реконструировался по проекту группы авторов института «Гипротеатр» «Акустическое благоустройство и интерьеры верхнего фойе». Незначительным переделкам подверглись помещения зала и фойе. По проекту 19791981 годов восстановлена северная ограда церкви[5].

Современное состояние[править]

6 декабря 2002 года здание сильно пострадало от пожара, в апреле 2004 года передано лютеранской общине. В результате пожара выгорел и обрушился купол барабана, разрушениям подверглась крыша. В 2008 году создан проект восстановления церкви. К настоящему времени объём церкви восстановлен, её фасады отреставрированы[6].

В феврале 2023 года в здании Анненкирхе была организована выставка главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с говорящим названием «Из огня», которую автор презентовал, как проект преобразования церкви, заказанный лютеранской общиной Санкт-Петербурга[7].

Краткая хронология[править]

1722 год — Освящение первого здания на месте нынешней церкви[8].

1735 год — Деревянная церковь. В районе Литейного двора трудилось много лютеран. По этой причине на пожертвования императрицы Анны Иоанновны была построена деревянная (фахверковая) церковь на месте нынешней Анненкирхе[9].

1775 год — Началось строительство современного здания церкви св. Анны. За проект взялся архитектор Юрий Матвеевич Фельтен[10].

1826 год — В честь Анненкирхе Четвёртая Артиллерийская улица была переименована в Кирочную (от нем. Kirche — церковь). Для кабинета пастыря и воскресной школы лютеранский приход приобрел отдельное здание на углу от храма. Рядом располагался и доходный дом, построенный на пожертвования, где сдавались в аренду квартиры. Состоятельный приход вел большую социальную работу. В том числе, при храме содержали и обучали детей-сирот, а также спасали от улицы «падших женщин», которым помогали освоить ремесло — швейное дело. Рядом организовали училище Святой Анны (Анненшуле), в данный момент в нём располагается президентский физико-математический лицей № 239[11].

Интерьер церкви, 2019 год

1917 год — До революции церковь святой Анны насчитывала 12 000 прихожан. В 20−30-е годы здесь находилась первая и последняя лютеранская семинария в СССР[12].

1935 год — 1 сентября семинарию и храм закрыли[13].

1939 год — Здание храма перепроектировали под кинотеатр, который назвали «Спартак». «Спартак» был единственным кинотеатром в Ленинграде, которым заведовал Госфильмофонд. Ленинградцы могли здесь увидеть иностранные фильмы, но в ограниченном прокате — не более двух сеансов. Здесь демонстрировали диснеевские мультфильмы, работы режиссёров Микеланджело Антониони, Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Райнера Фасбиндера и других классиков[14].

1990 год — В кинотеатре начали проводить дискотеки[15].

1998 год — В здании церкви прошёл первый рок-концерт, в котором выступили «Король и Шут», «Гражданская Оборона», «Ленинград»[16].

2000 год — На базе организации зарегистрирован общественный благотворительный фонд развития молодёжного творчества «Гаркундель»[17].

2002 год — 6 декабря начался пожар, продолжавшийся в течение суток и практически полностью уничтоживший здание[18].

2008 год — Началась реставрация, которая предполагала восстановление только внешнего облика здания[19].

2013 год — 24 декабря — первое богослужение после возвращение храма церкви[20].

2018 год — Возвращение креста на купол церкви[21].

Известные прихожане церкви[править]

Пётр Фра́нцевич Ле́сгафт — выдающийся биолог, анатом, антрополог, врач, педагог. Фото 1904 года

Значимость для Санкт-Петербурга[править]

В конце 2014 года в Анненкирхе пришло несколько художников. Они предложили провести выставку современного искусства, которая называлась «Страх». После этого в церковь стали обращаться разные деятели искусств, начинающие артисты. Сейчас в здании церкви проходят до 30 постоянных событий — уроки, курсы, концерты, театральные постановки, перформансы и выставки привлекают от 5 до 10 тысяч человек ежемесячно. По воскресеньям в храме проводят службы.

Фильмография[править]

  1. Фильм «Брат», режиссёры Алексей Балабанов, Валерий Переверзев. Главный герой Данила Багров ищет записи группы "Наутилус Помпилиус" в рок-магазине около Анненкирхе.
  2. Глюк'oZa (Глюкоза) — клип «Таю»
  3. Хелависа — клип «Поверь!»

Примечания[править]

  1. Анненкирхе. Проверено 28 июля 2023.
  2. Акт государственной историко-культурной экспертизы. Проверено 28 июля 2023.
  3. Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы. КГИОП. Проверено 4 августа 2023.
  4. Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы. КГИОП. Проверено 4 августа 2023.
  5. Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы. КГИОП. Проверено 3 августа 2023.
  6. Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы. КГИОП. Проверено 4 августа 2023.
  7. Проект преобразования лютеранской церкви на Кирочной улице представил накануне в Петербурге главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Деловой Петербург. Проверено 28 июля 2023.
  8. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  9. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  10. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  11. Анненкирхе: три века запутанной истории. Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Проверено 28 июля 2023.
  12. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  13. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  14. Концерты «Ленинграда», кинотеатр и пожар: история возрождения Анненкирхе. Городской информационный портал «Санкт-Петербург.ру». Проверено 28 июля 2023.
  15. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  16. Загадка Анненкирхе. Как старинная лютеранская церковь стала рок-клубом. Проверено 28 июля 2023.
  17. Гаркуша и его Гаркундель. Проверено 28 июля 2023.
  18. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  19. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  20. Анненкирхе. Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге». Проверено 4 августа 2023.
  21. Анненкирхе на Кирочной улице вернули крест. Фонтанка.Ру. Проверено 28 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Церковь Святой Анны (Анненкирхе, Санкт-Петербург)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Церковь_Святой_Анны_(Анненкирхе,_Санкт-Петербург)»

«https://znanierussia.ru/articles/Церковь_Святой_Анны_(Анненкирхе,_Санкт-Петербург)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»