Циклопедия:Списки:Главные стили в искусстве ХХ века

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Главные стили в искусстве ХХ века — основные стили в искусстве ХХ века.

Это: фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, абстракционизм, дадаизм, сюрреализм, метафизическая живопись, поп-арт, оп-арт, акционизм, лэнд-арт и стрит-арт[1]. Большинство течений в искусстве были откликом художников на исторические события, политические и общественные настроения, на развитие философских идей. ХХ век был насыщен разными знаковыми событиями — от появления фотографии, научно-технического прогресса в целом и до глобальных исторических катаклизмов. Цель данной статьи заключается в том, чтобы сформировать представление об основных характерных чертах отдельно взятого стиля, указать его отличия от других, а также выделить знаковые фигуры в искусстве ХХ века.

Источники[править]

  1. Агратина Е. Е. Искусство ХХ века: учебник и практикум для вузов. — М.,: Юрайт, 2023. — 325 с. — ISBN 978-5-534-14730-8.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Главные стили в искусстве ХХ века», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Главные_стили_в_искусстве_ХХ_века»

«https://znanierussia.ru/articles/Главные_стили_в_искусстве_ХХ_века».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»