Циля Аверман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Циля Аверман — первая и единственная жена Мойше-Якова Вольфовича Винницкого по кличке Мишка Япончик, знаменитого одесского налетчика. Была простой работницей фабрики Жакко в Одессе.

В 1917 году Моисей Винницкий, будущий «король» одесского преступного мира, познакомился с ней в очереди за водой.

Свадьба Цили Аверман и Мойше Винницкого состоялась по одним данным в 1917 году, по иным в 1918 году. Отмечали в зале танцклассов Двойреса. Свадьба была пышной, приглашены сотни гостей, которые несколько дней гуляли. Чтобы предвосхитить срыв мероприятия по причине прихода полиции, уголовники подожгли полицейский участок. По воспоминаниям одесситов, знавших Цилю, она хорошо одевалась, а также передвигалась по городу исключительно на извозчике. В ту пору это могли себе позволить только очень обеспеченные люди.

18 августа 1918 у них родилась дочь Удая (Ада) Мойше-Яковлевна Винницкая. После убийства мужа, которое состоялось 4 августа 1919 года Циля Аверман бежала заграницу, оставив маленькую дочь Аду свекрови. Ее сопровождал муж покойной Жени, сестры Михаила Винницкого. Позже Циля вышла за него замуж. К несчастью, увидеть дочь Циле Аверман больше так и не довелось. По словам внуков Адели Винницкой, живущих в Израиле, Циля очень хотела взять Аделю с собой, но свекровь не отдала ребенка. Сначала Циля уехала в Индию, позже перебралась во Францию. До закрытия границы, произошедшего в 1927 году, все еще пыталась вывезти дочь с помощью подставных людей. Но свекровь отказывалась отдавать ребенка чужим людям, опасаясь за будущее девочки. Сама же Циля, приехав в Одессу, скорее всего была бы арестована. Во Франции жена Михаила Винницкого Циля Аверман жила достаточно обеспечено, обнаружив деловую хватку. Имела в собственности небольшой завод и несколько домов. Вероятно, это было куплено на награбленные Мишкой Япончиком деньги. В 1970-х годах Циля Аверман еще была жива, но точная дата ее смерти так и осталась неизвестной.


Ссылки[править]