Мишка Япончик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишка Япончик

Мишка Япончик.jpg
Имя при рождении
Мойше-Янкель Меер-Вольфович Винницкий


Дата рождения
30 октября 1891 года
Место рождения
Одесса, Херсонская губерния
Дата смерти
4 августа 1919 года


Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
налётчик




Отец
Меер-Вольф Мордкович Винницкий
Мать
Доба Зелмановна Винницкая
Супруга
Циля Аверман
Дети
Уда (Ада) Мойше-Яковлевна Винницкая (18.08.1918-29.11.1983)




Yaponchik mishka.jpg

Мишка Япончик — бандит, авантюрист и военный деятель[1].

Ранний период[править]

В шестилетнем возрасте лишился отца.

Трудился учеником в матрацной мастерской, параллельно посещая еврейскую школу, после чего стал электриком на завода аэропланов Анатра в Одессе.

Карьера[править]

В период еврейских погромов в октябре 1905 г. — участник еврейской самообороны:

В 1905 году, когда в Одессе началась волна еврейских погромов, 14-летний Мойше возглавил отряд самообороны. Тогда же он отправился на свое первое серьезное дело — убийство полицмейстера.

Затем вступил в отряд анархистов-коммунистов «Молодая воля». После убийства полицмейстера Михайловского участка подполковника В. Кожухаря осужден к ВМН, заменённую на 12 лет каторги (1907). В тюрьме познакомился с Г. И. Котовским.

В 1907 с анархистами из «Молодой воли» осуществил налёты на мучную лавку Ланцберга и на богатую квартиру Ландера.

Знавший его Л. О. Утесов, следующим образом его характеризовал:

Небольшого роста, коренастый, быстрые движения, раскосые глаза — это Мишка «Япончик». «Япончик» — за раскосые глаза…
У Бабеля он — Беня Крик, налётчик и романтик.
У «Япончика» недурные организаторские способности. Это и сделало его королём уголовного мира в одесском масштабе. Смелый, предприимчивый, он сумел прибрать к рукам всю одесскую блатную шпану. В американских условиях он, несомненно, сделал бы большую карьеру и мог бы крепко наступить на мозоль даже Аль Капоне…
У него смелая армия хорошо вооружённых уркаганов.
Белогвардейцев он не любит…

В феврале 1917 освобождён по амнистии, создал банду налетчиков, став «грозой Одессы».

Осенью 1917 его банда осуществила несколько ряд нападений, например ограбив РИК.

В новогодние дни 1918 ограбил магазин Гольдштейна и сахарозаводчика Ю. Г. Гепнера.

Создал Еврейскую революционную дружину самообороны для недопущения погромов и призывал грабить «только буржуазию и офицеров».

Наладил контакты с одесским анархистским движением. В ноябре-декабре 1917 в Одессе возникла группа «анархистов-обдиралистов» («обдирающих» «буржуазию»), кои устроили в 1917 взрыв, требуя не допускать расправы над бандитами. В декабре того же года анархисты и бандиты захватили публичный дом Айзенберга, устроив в нем штаб.

В январе 1918 дружина Япончика, вместе с большевиками, анархистами и левыми эсерами принимала участие в уличных боях. Осуществлено нападение на Регистрационное бюро полиции, сожжена картотека на уголовников.

12 декабря 1918, в период эвакуации из Одессы австро-немецкой войск, осуществил успешное нападение на Одесскую тюрьму, приведший побег заключенных.

В начале 1919 активно сотрудничал с большевистским подпольем (например, через вышеупомянутого Котовского).

В ходе франко-греческой интервенции его банда совершила большое количество ограблений, занималась похищениями и рэкетом. Несколько бизнесменов, не заплативших бандитам, были убиты: Масман, Литейман, Энгель.

В январе-феврале 1919 осуществлён налет на Гражданское общественное собрание Одессы в ходе торжественного обеда, была ограблена квартира княгини Любомирской и номер консула Испании в гостинице «Лондонская».

Военная служба и гибель[править]

Когда в апреле Одессу заняла РККА, командовал бронепоездом № 870932, действовавшим против атамана Григорьева.

В мае 1919 в Одессе пошли слухи, что Япончик будто бы служит секретарем Одесской ЧК, но 28 мая председатель ЧК это опроверг, сообщив, что в секретарём ОдессЧК работает Михаил Гринберг (убит петлюровцами; его не стоит путать с чекистом-однофамильцем).

В мае 1919 получил разрешение сформировать в составе 3-й Украинской советской армии отряд — 54-й советский революционный полк им. Ленина. Адъютантом у него был Мейер Зайдер, убийца Котовского.

Полк Япончика был собран из одесских уголовников, боевиков-анархистов и мобилизованных студентов Новороссийского университета.

Комиссаром полка был назначен анархист Александр Фельдман.

Полк был подчинён бригаде Котовского в составе 45-й стрелковой дивизии И. Э. Якира и в июле направлен против частей С. Петлюры.

Дезертирство «бойцов»-уголовников началось ещё до отправки — на фронте оказалось лишь 704 человека из 2202. Комдив Якир предложил разоружить полк Япончика как ненадежный. Однако, командование 45-й дивизии признало полк «боеспособным».

1-я атака полка в районе Бирзулы против петлюровцев была успешной, в результате чего удалось захватить село Вапнярка и взять пленных и трофеи, но последовавшая на следующий день контратака петлюровцев привела к разгрому полка. Уголовники Япончика бросили оружие и бежали с поля боя. В начале августа 1919 они захватили поезд, чтобы вернуться в Одессу. Но 4 августа поезд был остановлен отрядом РККА возле парка Марьина роща. Япончик пытался сопротивляться — и был застрелен на месте (его казнил увоенком Н. И. Урсулов).

Личная жизнь[править]

Был женат, имел сына.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия