Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цотне Звиадович Гамсахурдия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гамсахурдия

Цотне Звиадович Гамсахурдия

Tsotne Gamsakhurdia.jpg



Дата рождения
5 августа 1976 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР













Цотнэ Звиадович Гамсахурдиа (р. 5 августа 1976, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Обвинялся в шпионаже в пользу России.

Биография[править]

Учился в Московском государственном университете, однако позже перевёлся в МГЛУ и окончил его. Принадлежит к известной семье, ведущей свою родословную от мегрельских дворян Гамсахурдиа (семья получила широкую известность благодаря классику грузинской литературы Константину Гамсахурдиа — отцу Звиада Гамсахурдия и деду Цотнэ).

8 ноября 2007 года после подавления антиправительственных акций оппозиции грузинская прокуратура обвинила Цотнэ Гамсахурдиа и Шалву Нателашвили в шпионаже в пользу России и заговоре с целью свержения власти. Впоследствии президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Нателашвили не будет преследоваться, и прокуратура сняла с него обвинения. Однако обвинения против Гамсахурдиа остались в силе.

С осени 2007 года он не приезжал в Грузию и, по утверждению МВД Грузии, находился в Москве.[1]

3 сентября 2008 года был задержан в Тбилисском международном аэропорту. Его адвокат заявила, что Гамсахурдиа категорически опровергает обвинения и не признаёт себя виновным.[2]

19 декабря 2019 года подвергся нападению на Гальской улице в центре Тбилиси. В ходе завязавшейся драки он получил несколько ножевых ранений и удары тупым предметом по голове и был доставлен в больницу. Подозреваемые были задержаны. Им предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и недонесении о преступлении. Четверым из них – Тато Гарибашвили, Георгию Сологашвили, Петре Купарадзе и Кахе Чхетиани, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Пятый обвиняемый в недонесении о преступлении Торнике Кватадзе освобожден прямо из зала суда.[3]

Семья[править]

Цотнэ Гамсахурдиа имеет дочь Тамару и сына Даниила. Брат Георгий Звиадович Гамсахурдиа родился в 1979 году в городе Тбилиси. Окончил Московский государственный университет дружбы народов, юридический факультет, специальность — международное право.

Источники[править]

Ссылки[править]