Цыси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цыси

慈禧太后
Empress-Dowager-Cixi1.jpg
16 июля 1861 — 27 апреля 1873



Соправитель
Вдовствующая императрица Цыань








Дата рождения
29 ноября 1835 года
Место рождения
Пекин, Империя Цин
Дата смерти
15 ноября 1908 года
Место смерти
Императорский город, Пекин, Империя Цин


Род
Ехе Нара
Имя при рождении
Юй Ланьхуа


Супруг
Ичжу
Дети
сын: Наследный принц Цзайчунь



Награды и премии

Цыси́, Цы Си (кит. 慈禧太后 Cíxǐ Tàihòu; 29 ноября 1835 — 15 ноября 1908, Пекин) — маньчжурская императрица.

Стояла у власти в цинском Китае с 1861 по 1908. Была наложницей императора Ичжу, стала его второй женой после рождения от него сына Цзайчуня — наследника престола. После смерти императора в 1861 году Цыси официально получает титул Великой императрицы.

Регентша в 1861—1873 гг. (при малолетнем сыне Цзайчуне) и в 1875—1889 гг. (при малолетнем племяннике, императоре Цзайтяне).

Биография[править]

Родилась 29 ноября 1835 года в семье маньчжурского мандарина[1] Ехэнара Хуэйчжэн. Он был довольно знатен, но беден. Имя его супруги было Тун Цзя, но окружающие звали её просто госпожа Хой. Родители за красоту Цыси дали прозвище Сяодэ Ланьхуа или Йу Ланьхуа (маленькая или нефритовая орхидея). 7 октября 1843 года Цыси вместе со своей семьёй покинула Пекин.[2]

Ей было предопределено стать наложницей в императорском дворце. В шестнадцать лет она вошла во дворец правителей Китая, «Закрытый город» в Пекине.

При дворе Цыси называли по её клановому имени Ехэнараск. Она сделала все, чтобы приблизиться к императору. В 1854 году она получила звание наложницы четвёртого класса (бинь), в 1856 году третьего класса (фэй). Цыси расчетливо подружилась с женой монарха, которая была на пятнадцать лет старше её и к тому же бесплодна. Император Ичжу старел, слабел, и мысль о наследнике все чаще посещала его. Когда он обратился к благоверной с просьбой выбрать подходящую для этой цели девушку, та указала на Цыси. Так одной из 3 000 наложниц улыбнулась удача, а шустрая Цыси постаралась сделать все, чтобы не выпустить её из рук. 27 апреля 1856 года Цыси родила мальчика, наследника китайского трона, что усилило её влияние при дворе.

В августе 1861 года тяжелобольной император собрал своих высших сановников и в их присутствии провозгласил маленького Тунчжи наследником престола, а его мать получила титул. Постепенно император передавал ей больше полномочий, благодаря чему она стала фактически правительницей Китая. Сушунь пытался вообще избавиться от Цыси и уговаривал императора принудить её к самоубийству: чтобы она «на том свете прислуживала духу покойного правителя». 22 августа 1861 года император умер. Ещё до похорон придворные советники собирались убить Цыси, но она сумела их опередить. Главный заговорщик был обезглавлен, ещё двум милостиво разрешили покончить жизнь самоубийством, остальных отправили в ссылку. Китайским императором был провозглашен пятилетний Тунчжи, а регентшей при нём стала его мать. Теперь она управляла Китаем на законных основаниях. Политическая власть в равной степени принадлежала обеим женщинам. Однако Цыань совсем не желала лезть в государственные дела, передала бразды правления бывшей наложнице Цыси. 8 апреля 1881 года Цыань скончалась от пищевого отравления. После смерти Цыань вдовствующая императрица Цыси стала единоличной правительницей-регентом.[2] Регентство Цыси должно было продолжаться до 17-летия наследника Цзайчунь. Наследник вел распутный образ жизни. Когда он достиг совершеннолетия, Цыси издает декрет, в котором сообщает, что её регентство окончено и она передаёт власть наследнику. В декабре 1878 года Цзайчунь, правивший под девизом «Тунчжи», опубликовал обращение: «Мне повезло в этом месяце заразиться оспой». Согласно распространённому тогда поверию, человек, переболевший оспой, отмечен богами. Организм Цзайчунь ослаблен венерическими заболеваниями, через две недели наследник умер.[3]

Похороны Цыси[править]

Цыси умерла в 1908 году и была похоронена вместе с драгоценностями в Восточных гробницах Цин. Похороны продолжались 12 месяцев. В её честь сожгли похоронную лодку длиной 72 м. Она была обтянута дорогой шелковой тканью и внутри заполнена множеством бумажных башен, павильонов и слуг в натуральную величину. Церемония должна была подарить императрице лучшую загробную жизнь.

В истории личность императрицы оценивается неоднозначно. Некоторые считают, что она превратила средневековый Китай в современную державу. А Нежелание проводить реформы объясняется недостатком образования. Женщины той эпохи не обладали равным с мужчиной статусом и не могли обучаться многим наукам. Все годы она заботилась лишь о сохранении собственной власти. Проблемы страны отодвигались на второй план[4][5].

Литература[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цыси», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Цыси»

«https://znanierussia.ru/articles/Цыси».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»