Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чайка (документальный фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Чайка

Постер фильма
Жанр
документальный фильм-расследование







Длительность
43 мин.
Бюджет
250 000 руб.
Страна
Россия Россия
Язык
русский
Год
2015
Следующий фильм
Он вам не Димон


Сайт
chaika.navalny.com
«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.

«Чайка» (документальный фильм) — это российский фильм, созданный Фондом борьбы с коррупцией в 2015 году[1].

Общая информация[править]

Главный персонаж кинокартины — Артём Юрьевич Чайка, старший сын генпрокурора Ю. Я. Чайки, занимающего этот пост с 2006 года. Артем Юрьевич решил стать продолжателем семейных традиций, он окончил юридический факультет и ныне является юристом, кандидатом юридических наук (защитился в 2002 г.)[2].

Помимо юридической деятельности Артем Юрьевич увлекся другой сферой — бизнесом. Масштаб его бизнес-интересов огромен: это и адвокатские конторы, и казино, и разработки Обуховского песочного месторождения[3], и отели международного уровня[4].

В непритязательной доходчивой форме фильм повествует о жизни и деловых связях Артема Чайки, о его друзьях, о его интересах, о непростой и трудной миссии современного бизнесмена, избравшего свой жизненный путь и прокладывающего свою дорогу в трудные сферы бизнеса — как в России, так и в Западной Европе[1][4].

Создатели фильма внимательно изучили документацию: офшорные документы, реестры недвижимости, разыскали таможенные декларации прошлых лет[1].

Интересующийся зритель может узнать много интересного о семье высокопоставленного чиновника, о его родственниках, о друзьях дома, о его связях и привязанностях.

Фильм интересен для всех слоев современных российских зрителей. В первый же день выставления фильма в Интернете (1 декабря 2015 г.) на youtube было набрано 886 524 просмотра.

За фильм Алексей Навальный получил специальный приз «Артдокфеста».

См. также[править]

Источники[править]

 
Проекты

РосПилРосЖКХРосЯмаРосАгитРосВыборыДобрая машина правды

Персоналии

Алексей НавальныйВладимир АшурковЛеонид ВолковЛюбовь СобольКира ЯрмышГеоргий АлбуровНиколай ЛяскинИван ЖдановМария Певчих

Фильмы-расследования

«Чайка» (2015) • «Он вам не Димон» (2017) • «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника» (2018) • Вся правда об отравлении Навального (2021)

Мероприятия

Антикоррупционные протесты 26 марта 201712 июня 2017 7 октября 2017 • Протесты в поддержку забастовки избирателей 28 января 2018 • Протесты против президентства Путина 5 мая 2018В поддержку Навального (2021)

¹9 июня 2021 года ФБК был признан в России экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда.