Часовня Александра Невского (Королёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

55°55′10.44″ с. ш. 37°49′47.5″ в. д. / 55.919567° с. ш. 37.829861° в. д. (G) (O) (Я)

Часовня-памятник
Часовня Святого Александра Невского
Файл:St Alexander Nevsky Chapel in Korolyov Moscow Oblast View from northwest.jpg
Часовня в июне 2020 года
СтранаРоссия
ГородКоролёв
КонфессияПравославие
ЕпархияМосковская 
БлагочиниеИвантеевское 
Тип зданиячасовня
Архитектурный стильнеорусский
Автор проектаЮ. Г. Алонов, З. Б. Осипова
ОсновательФонд содействия строительства часовни-памятника Святого Александра Невского
Дата основания1997 год
Строительство19981999 годы
Статусдействующая
СайтЧасовня Святого Александра Невского. www.hram.info

Часовня-памятник во имя святого благоверного князя Александра Невского — православная часовня в городе Королёве Московской области; расположена по адресу ул. Циолковского, д. 26 (у пересечения ул. Циолковского и Октябрьского бульвара) и входит в состав городского Мемориального комплекса погибшим воинам.

Приписана к храму Священномученика Владимира, Ивантеевского благочиния Московской епархии.

Часовня построена в неорусском стиле, столпообразная, одноглавая, имеет звонницу, на которой ежедневно, утром и вечером, производятся колокольные звоны. На стенах часовни установлены барельефы работы скульптора Вячеслава Клыкова.

Мемориальная доска часовни святого благоверного князя Александра Невского в Королёве.

Во славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы Отца и Сына и Святого Духа при патриархе Московском и всея Руси Алексии II благословением же митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия тщанием Главы города Королёва Александра Морозенко на бескорыстные пожертвования благочестивых граждан, предприятий и общественных организаций города Королева рабочими и служащими Спецстроя России построена часовня сия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского в лето от Рождества Христово 1999. Архитекторы Юрий Алонов, Зоя Осипова. Скульптор Вячеслав Клыков. Инженер Анатолий Игнатов

Часовня ведёт свою историю с 1996 г., когда инициативная группа в составе главы администрации города А. Ф. Морозенко, членов городского Совета ветеранов, клириков и прихожан королёвских храмов предложила построить на территории Мемориального комплекса православную часовню-памятник. Был проведён конкурс эскизных проектов часовни, в котором победил проект архитекторов Ю. Г. Алонова и З. Б. Осиповой.

В августе 1997 г. был зарегистрирован Фонд финансовой поддержки строительства часовни-памятника во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Королёве. 14 сентября 1997 на месте будущего строительства был установлен памятный крест.

Осенью 1998 г. была произведена геодезическая разметка территории, начались работы нулевого цикла и 6 декабря 1998 г. был освящён первый камень фундамента часовни. Строительные и отделочные работы продолжались в течение года, до ноября 1999 г. 6 декабря 1999 г., в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, часовня была освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В настоящее время (2011 г.) часовня-памятник открыта для посещения с 8 до 20 часов, богослужебные мероприятия и беседы с верующими в часовне проводят клирики храма святителя Владимира, митрополита Киевского.

Ссылки[править]

Галерея[править]

Файл:St Aleksandr Nevsky by Vyacheslav Klykov.JPG
Свт. блгв. князь Александр Невский. Барельеф работы В. Клыкова, размещённый на фасаде часовни.
Файл:Blessed Virgin Mary by Vyacheslav Klykov.jpg
Богородица с Младенцем. Барельеф работы В. Клыкова.