Частные музеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Частные музеи — коллекции, зачастую ограниченные определённой тематикой, принадлежащие энтузиастам-любителям, коллекционерам, клубам или компаниям.

Описание[править]

В отличие от государственных музеев, в частных учреждениях не всегда ведется научный мониторинг и систематический документооборот, а потому частные музеи вносят вклад в исторические исследования только в случаях, когда их экспозиции дополняют национальные коллекции. При определённых обстоятельствах частные музеи могут получать государственное финансирование и сравниваться таким образом с государственными.

Многие, особенно небольшие частные музеи, не соблюдают требования Международного совета музеев (ICOM) — в основном ввиду нехватки квалифицированного персонала или средств для его финансирования. Из-за этого многие музеи принимают посетителей в крайне ограниченном режиме.

Часто подобные музеи создаются в культурно-развлекательных целях и в основном ориентируются на туристов. Коллекции при этом находятся в открытом доступе для широкой публики.

Примеры в России[править]

Музей русской иконы. Основан в 2006 г. Михаилом Абрамовым.[1]

Музей современного искусства «Гараж». Основан в 2008 г. Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем.[2]

Современный музей каллиграфии. Основан в 2008 г. Президентом КВЦ «Сокольники» Алексеем Шабуровым.[3]

Музей современного искусства Эрарта. Основан в 2010 г.

Музей эротики и эротического искусства «МузЭрос». Основан в 2013 г. Максимилианом Лапиным.[4]

Музей «Собрание». Основан в 2019 г. Давидом Якобашвили.[5]

Выставка частных музеев России[править]

С 7 по 8 сентября в павильонах Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» прошла первая в России выставка «Частные музеи России. Самородки России»[6], собравшая на одной площадке более ста владельцев частных музеев со всей России, от Калининграда до Камчатки. В церемонии открытия принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.[7][8][9] Он отметил важную роль частных музеев в российской культурной сфере и пожелал участникам выставки, настоящим самородкам, развития и процветания их музеев. «Те, кто кладут свой труд, время, талант, знания, финансовые средства на то, чтобы оставить память поколениям о тех бесценных богатствах, которые есть в нашей стране, которые создала наша культура», — сказал Мединский.[8]

Источники[править]