Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чебоксарская чулочно - трикотажная фабрика

Чулочно - трикотажная фабрика


Чебоксарская чулочно - трикотажная фабрика «Чебоксарский трикотаж»


Основание
1941 год



Расположение
Чебоксары, ул. Калинина, 107


Отрасль
производство трикотажной продукции
Продукция
трикотаж









Чебокса́рская чуло́чно-трикота́жная фа́брика «Чебокса́рский трикота́ж» — одно из самых крупных предприятий трикотажной промышленности в России, до недавнего времени известного как «Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика». Это предприятие по производству чулочно-носочных и трикотажных изделий, основанное в сентябре 1941 года[1]. Фабрика расположена в городе Чебоксары Чувашской Республики. Административное здание предприятия находится по улице Калинина, дом 107.

История фабрики[править]

Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика — это первая трикотажная фабрика в Чувашской АССР. Свою историю она начинает с 1941 года. Именно тогда в город Чебоксары Чувашской АССР была эвакуирована чулочная фабрика из города Полтавы Украинской ССР.

Вместе с эвакуированным оборудованием фабрики в Чебоксары приехало 66 специалистов. За короткий срок совместно с местным населением удалось смонтировать оборудование, создать необходимую производственную базу. В начале 1942 года началось производство очень нужной для фронта, трикотажной продукции[1].

Во время Великой Отечественной войны на фабрике работало около 300 человек, за 1942 год работниками было выпущено 1 миллион пар чулочно-носочных изделий из хлопчатобумажной пряжи. Коллектив фабрики работал самоотверженно, в строгом режиме работы, по 10—12 часов ежедневно. Специалистов для Чебоксарской чулочной фабрики готовили в вечернем текстильном техникуме, открытом 13 сентября 1942 года[2].

В 1943 году завершились монтажные работы. Начали работу два корпусах фабрики. Здесь использовалось 346 вязальных станков. Фабрика выпускала мужские и женские носки, детские и женские чулки[3].

Развитие фабрики после 1945 года[править]

В 1959 году по проекту Ленинградского ГПИ-3 начали строить новые корпуса фабрики. По проекту запуск новых корпусов должен был привести к выпуску 25,5 млн пар чулочно-носочных изделий и 17 млн штук бельевого и верхнего трикотажа.

В 1962 году фабрика была переведена в здание на улицу Калинина, 107, где находится и по сей день[4].

В 1964 году чулочно-трикотажная фабрика работала на полную мощность, коллектив все свои усилия приложил на увеличение выпуска высококачественной продукции, расширение и обновление ассортимента. Производство продукции осуществлялось по законченному технологическому циклу. Трикотажные изделия выпускались на 3 000 станков советского и зарубежного производства. Чебоксарский текстильный техникум занимался подготовкой квалифицированных кадров для фабрики. Объёмы продукции ежегодно увеличивались, ассортимент изделий расширялся с каждым годом: выпускались чулочно-носочные изделия, бельевой и верхний трикотаж для населения всех возрастов[3].

С 1971 года Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика имеет оригинальный логотип – улитку в виде буквы «Ч». В Советском Союзе в 1970-е годы всё население одевали две фабрики: Ивановская и Чебоксарская[5].

Предприятие после 1991 года[править]

В 1990-е годы на фабрике продолжалось производство трикотажной продукции, появилась дилерская сеть фирменных магазинов не только в Чувашии, но и в других регионах нашей страны. Начиная с 1991 года для продукции предприятия стал использоваться бренд «Чебоксарский трикотаж»[4].

С 1993 года фабрика стала называться акционерное общество закрытого типа «Чебоксарский трикотаж». За время своей работы предприятие сыграло большую роль в развитии лёгкой промышленности не только в Чувашской Республике, но и в Российской Федерации. Фабрика не раз становилась призером всесоюзных и всероссийских соревнований, получала переходящее Красное знамя.

В начале 2000-х годов фабрику «Чебоксарский трикотаж» выкупила группа компаний «Савва». В 2006 году произошло объединение Чебоксарского хлопчатобумажного комбината (ХБК) и Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики. Новое предприятие стало называться «Волжская текстильная компания».

За период своей работы ГК «Савва» ВТК привела фабрику к банкротству, о чём было официально объявлено в августе 2010 года. Для чулочно-трикотажной фабрики в 2013 году нашёлся новый арендатор Владимир Ермолаев. Он взял на себя все обязательства предприятия. Вывести из кризисного состояния предприниматель Владимир Ермолаев так и не смог. В сентябре 2018 года чулочно-трикотажную фабрику признали банкротом по иску Федеральной налоговой службы[6].

Только в 2020 году было заключено мировое соглашение с кредиторами и предприятие восстановилось. Фабрика для производства продукции использует натуральные материалы[6].

Продукция фабрики[править]

Для выпуска изделий применяют новый технологический процесс. Для этого закуплено специальное оборудование.

В ассортимент фабрики входит разнообразная одежда для любого возраста. Продукция фабрики не ограничивается выпуском только белья и носков. Она выпускает и домашнюю одежду: брюки в клетку, шорты, спортивные костюмы, пижамы.

В новой коллекции предприятия — джемперы из ангоры, юбки из экокожи. В ассортименте присутствует одежда для детей, коллекция для школы, колготки, носки. Вся детская одежда делается по ГОСТу – как минимум 80 % хлопка с небольшими добавками[4].

Фабрика специализируется на выпуске футболок. Это изделие всегда востребовано, футболки покупают круглый год и носят взрослые и дети. В течение нескольких лет «Чебоксарский трикотаж» сотрудничает с благотворительным фондом имени Ани Чижовой. На футболки в качестве принта наносятся детские рисунки. Денежные средства с реализации таких изделий перечисляют в фонд[7].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чебоксарская_чулочно-трикотажная_фабрика»

«https://znanierussia.ru/articles/Чебоксарская_чулочно-трикотажная_фабрика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»