Чемпионат России по велоспорту на треке 2023
Чемпионат России по велоспорту на треку 2023 | |||
Спортивное соревнование | |||
Время и место | |||
---|---|---|---|
Место | Санкт-Петербург Москва | ||
Стадион | Велотрек "Крылатское" Велотрек "Локосфинкс" | ||
Участники | |||
Медали | 32 комплекта | ||
| |||
|
Чемпионат России по велоспорту на треке 2023 года был разделён на два турнира. С 19 по 23 июля в Санкт-Петербурге определяли сильнейших в олимпийских дисциплинах, а с 20 по 22 октября в Москве - в неолимпийских.
На летнем чемпионате Яна Бурлакова установила новый рекорд России в мэдисоне на 500 метров - 32,667 секунды[1]. На осеннем чемпионате обновили ещё несколько рекордов. Никита Кирильцев побил рекорд страны и мира среди юниоров в гите на 200 метров с ходу - 9,712 секунды. Также Кирильцев установил мировой рекорд среди юниоров в гите на 500 метров с ходу - 26,157 секунды. В этой же дисциплине среди женщин мировой рекорд теперь принадлежит Яне Бурлаковой - 27,450 секунды[2].
Результаты летнего чемпионата России[править]
Мужчины[править]
Командный спринт | Иван Гладышев Александр Шарапов Никита Калачник Данила Бурлаков Москва |
Павел Якушевский Дмитрий Нестеров Александр Дубченко Санкт-Петербург |
Никита Юдин Никита Кирильцев Никита Бирюков Москва |
Командная гонка преследования | Лев Гонов Иван Смирнов Егор Игошев Иван Новолодский Сергей Мальнев Санкт-Петербург |
Даниил Зараковский Григорий Скорняков Виктор Бугаенко Михаил Постарнак Вячеслав Иванов Санкт-Петербург |
Влас Шичкин Денис Денисов Никита Берсенев Илья Щегольков Марк Крючков Санкт-Петербург |
Индивидуальный спринт | Александр Дубченко Тульская область |
Никита Калачник Москва |
Иван Гладышев Москва |
Групповая гонка | Даниил Зараковский Санкт-Петербург |
Иван Новолодский Санкт-Петербург |
Влас Шичкин Санкт-Петербург |
Омниум | Илья Щегольков Санкт-Петербург |
Влас Шичкин Санкт-Петербург |
Сергей Ростовцев Тульская область |
Скретч | Сергей Ростовцев Тульская область |
Илья Щегольков Санкт-Петербург |
Влас Шичкин Санкт-Петербург |
Гонка с выбыванием | Иван Смирнов Санкт-Петербург |
Сергей Ростовцев Тульская область |
Денис Денисов Санкт-Петербург |
Кейрин | Лаврентий Алексеев Санкт-Петербург |
Никита Калачник Москва |
Богдан Меденец Тульская область |
Мэдисон | Иван Смирнов Даниил Зараковский Санкт-Петербург |
Илья Савекин Вадим Гончаров Санкт-Петербург |
Сергей Ростовцев Савва Новиков Тульская область |
Гит 1000 м | Александр Шарапов Москва |
Дмитрий Нестеров Тульская область |
Иван Гладышев Москва |
Женщины[править]
Командный спринт | Елизавета Богомолова Алина Лысенко Полина Ващенко Москва |
Наталия Антонова Екатерина Гниденко Ксения Андреева Серафима Гришина Санкт-Петербург |
Елизавета Солозобова Дарья Шмелева Яна Бурлакова Москва |
Командная гонка преследования | Мария Новолодская Алена Иванченко Валерия Валгонен Диана Смирнова Санкт-Петербург |
Полина Даньшина Аглая Кокарева Юлия Чертихина Ангелина Новолодская Санкт-Петербург |
Валерия Захаркина Дарья Малькова Валерия Голяева Евгения Мудрая Татьяна Малькова Санкт-Петербург |
Индивидуальный спринт | Алина Лысенко Москва |
Яна Бурлакова Москва |
Дарья Шмелева Москва |
Групповая гонка | Валерия Валгонен Санкт-Петербург |
Мария Новолодская Санкт-Петербург |
Алена Иванченко Санкт-Петербург |
Омниум | Мария Ростовцева Тульская область |
Гульназ Хатунцева Тульская область |
Мария Новолодская Санкт-Петербург |
Скретч | Мария Аверина Тульская область |
Мария Ростовцева Тульская область |
Гульназ Хатунцева Тульская область |
Гонка с выбыванием | Алена Иванченко Санкт-Петербург |
Валерия Валгонен Санкт-Петербург |
Мария Ростовцева Тульская область |
Кейрин | Алина Лысенко Москва |
Ксения Андреева Тульская область |
Дарья Шмелева Москва |
Мэдисон | Мария Ростовцева Мария Аверина Тульская область |
Мария Новолодская Валерия Валгонен Санкт-Петербург |
Гульназ Хатунцева Наталья Фролова Тульская область |
Гит 500 м | Яна Бурлакова Москва |
Дарья Шмелева Москва |
Наталия Антонова Санкт-Петербург |
Результаты осеннего чемпионата России[править]
Мужчины[править]
Гит 200 метров | Александр Дубченко Тульская область |
Никита Калачник Москва |
Максим Наумов Тульская область |
Индивидуальный спринт | Никита Кирильцев Москва |
Богдан Меденец Тульская область |
Дмитрий Нестеров Тульская область |
Гит 500 м | Александр Дубченко Тульская область |
Александр Шарапов Москва |
Никита Калачник Москва |
Кейрин | Александр Дубченко Тульская область |
Никита Калачник Москва |
Никита Кирильцев Москва |
Парная гонка преследования | Мирослав Суятин Сергей Ростовцев |
Ярослав Чистик Артемий Хомяков |
Александр Шакотько Александр Водопьянов |
Женщины[править]
Гит 200 метров | Алина Лысенко Москва |
Дарья Шмелёва Москва |
Яна Бурлакова Москва |
Индивидуальный спринт | Дарья Шмелёва Москва |
Яна Бурлакова Москва |
Екатерина Гниденко Санкт-Петербург |
Гит 500 м | Яна Бурлакова Москва |
Алина Лысенко Москва |
Дарья Шмелёва Москва |
Кейрин | Алина Лысенко Москва |
Яна Бурлакова Москва |
Екатерина Гниденко Санкт-Петербург |
Парная гонка преследования | Мария Ростовцева Мария Аверина Тульская область |
Гульназ Хатунцева Диана Климова Тульская область |
Евгения Мудрая Анастасия Лукашенко Москва |
Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Чемпионат России по велоспорту на треке 2023», находящаяся по адресу:
«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Чемпионат_России_по_велоспорту_на_треке_2023» Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. |
- ↑ Итоги чемпионата России на треке в Санкт-Петербурге (23.07.2023). Проверено 4 декабря 2023.
- ↑ Четыре рекорда! На велотреке в Крылатском завершился чемпионат России по трековым гонкам (22.10.2023). Проверено 4 декабря 2023.