Чепмен, Чарльз Генри (учёный)
Чарльз Генри Чепмен
- Место смерти
- Таллахасси, Флорида, США
- Род деятельности
- учёный
Чарльз Генри Чепмен (англ. Charles Henry Chapman; [Нет даты!]) — американский учёный. Известен как один из основателей «Альфа Фи Альфа», первого афроамериканского студенческого братства, и своим вкладом в развитие сельскохозяйственного образования[1].
Ранние годы[править]
Чепмен родился в округе Каюга (штат Нью-Йорк)[1]. К 1880 году жил в Онтарио (штат Нью-Йорк) со своим дедом по материнской линии Джорджем Томпсоном.
Около 1900 года учился в Говардском университете[1]. В 1905 году поступил в Корнеллский университет, где изучал сельское хозяйство[1]. Во время учёбы в Корнелле владел кафе и небольшим кирпичным заводом[1]. Также посещал Хэмптонский институт и Университет штата Огайо[1].
Альфа Фи Альфа[править]
Во время учёбы в Корнелле Чепмен стал одним из семи основателей братства «Альфа Фи Альфа» (4 декабря 1906 года). Основателей братства называют «Жемчужинами» (англ. Jewels). При формировании отделения «Альфа» он стал первым председателем комитетов по посвящению и организации.
В декабре 1929 года Чепмен выступил с речью основателя на 22-м генеральном съезде братства[1][2]. Он помог открыть отделение «Бета Ню» в 1932 году во время преподавания во Флоридском сельскохозяйственном и механическом университете (FAMU)[1].
После смерти Чепмен стал первой «Жемчужиной», вошедшей в отделение «Омега» — мемориальное отделение, в которое вносятся имена умерших членов братства.
Карьера[править]
Чепмен работал профессором сельского хозяйства в Колледже штата в Джексоне и Сельскохозяйственном и механическом университете Алабамы[1]. В 1923 году начал преподавать во Флоридском сельскохозяйственном и механическом университете, а в 1924 году возглавил кафедру сельского хозяйства[1]. Он расширил учебную программу университета, включив в неё животноводство[1]. Также занимался разведением призовых молочных коров. Работал в университете до конца жизни.
Награды и признание[править]
- В 1952 году губернатор Фуллер Уоррен открыл новый молочный комплекс во Флоридском сельскохозяйственном и механическом университете, названный в честь Чепмена.
- Отделение «Бета Фи Лямбда» братства «Альфа Фи Альфа» создало общественный мемориальный сад имени Чарльза Генри Чепмена.
Личная жизнь[править]
Чепмен был женат на Эстер, диетологе из школьного округа Кливленда (штат Огайо)[1]. Супруги жили в Кливленде[1]. Когда Чепмен получал преподавательские должности на Юге, Эстер оставалась в Кливленде, куда он приезжал к ней[1].
Чепмен умер от нефрита в больнице Флоридского сельскохозяйственного и механического университета в возрасте 64 лет после двухнедельной болезни[2][1]. Похоронен недалеко от университета[1][2]. 22 ноября в аудитории университета прошла панихида с участием представителей братства «Альфа Фи Альфа»[2]. Похоронен на Оклендском кладбище в Таллахасси (штат Флорида)[2].
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Our Historyen-US. Alpha Phi Alpha Fraternity, Inc. (2026-01-21). Проверено 25 июня 2026.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Jewel Charles Henry Chapmanen-US. Eastern Region of Alpha Phi Alpha Fraternity (2013-11-14). Проверено 25 июня 2026.
Литература[править]
- The History of Alpha Phi Alpha, A Development in College Life. — Чикаго: Foundation, 1981.
- The Reclaimed Jewel—Charles Henry Chapman // The Talented Tenth: The Founders and Presidents of Alpha. — Уинтер-Парк: Four-G, 1999. — ISBN 1-885066-63-5.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Чепмен, Чарльз Генри (учёный)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |