Чесотка бакалейщика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чесотка бакалейщика

Болезнь человека
Glyciphagus domesticus





Дерматит, вызванный Glycyphagus domesticus.

Чесотка бакалейщика (Grocer’s itch; зуд бакалейщика; зуд пекаря; колониальная чесотка; gale des epiciers) — акариаз, характеризующийся кожным зудом.

Возбудитель — условно-патогенные сахарные клещи Glyciphagus domesticus (de Geer).

Glyciphagus domesticus живёт в муке, сахаре и может переходить на человека, вызывая у него кожный зуд, в частности у людей, имеющих дело с сахаром. Gl. domesticus поселяется в продуктах питания и вызывает дерматит у человека. Подобный атопическому дерматиту, или экземе, зуд бакалейщика может затронуть лоб, скальп, складки локтей, коленей и запястий и проявляется как сыпь, кожа покрывается коркой. Gl. domesticus могут играть важную роль как причина атопического дерматита у детей. Gl. domesticus может вызывать кишечный акариаз и уринарный акариаз.

Данные клещ может спровоцировать лёгочный акариаз — аллергический тип дыхания, ринит, рино-конъюнктивит и бронхиальную астму[1].

Glyciphagus buski был извлечён из подошвы ноги от негра в больнице Корабль моряков на Темзе в 1841 году, в большой язве. Этот негр родом из Сьеры-Лионе где известно гнойничковое прыщавое заболевание под названием "craw-craw", возбудителем которого считают этого клеща.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]