Чеченские футболисты в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чеченские футболисты в Израиле — участие чеченских футболистов в израильской команде «Бейтар».

В январе 2013 года чеченские футболисты из клуба «Терек», Грозный, Чечня — нападающий грозненского Заур Садаев и полузащитник Джабраил Кадиев перешли в иерусалимский клуб «Бейтар» на правах аренды до конца мая текущего года[1].

Вместе с чеченским игроками в Израиль прилетел и хозяин клуба Аркадий Гайдамак[2].

В Израиле некоторые правые и радикальные болельщики клуба «Бейтар» выступили против включение в клуб игроков-мусульман., что вызвало ряд скандалов, и выходок, закончившихся арестами[3]. Были арестованы трое из экстремистов, которые во время матча внутреннего чемпионата развернувших на трибунах плакат с надписью: «Бейтар чист навечно», прозрачно намекавшего на то, что в клубе практически никогда не было игроков — мусульман. Нарушители были оштрафованы и суд запретил им приближаться к стадионам до конца нынешнего сезона. Позднее дисциплинарный комитет Федерации футбола Израиля оштрафовал на примерно 13 тыс долларов и сам «Бейтар»[4].

Председатель «Бейтара» Ицик Коренфайн заявил, что отъезд чеченцев станет позором для Израиля[5].

Президент Израиля Шимона Перес осудил экстремистов, а глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал Переса[6][7].

На видео тренировок команды «Бейтар» видно, как толпа разгорячённых фанатов попыталась ворваться на поле и причинить боль чеченским игрокам, но не сумела преодолеть забор. На утренней тренировке присутствовало 20 полицейских и две патрульные машины спецподразделения по охране порядка в столице. Около 100 болельщиков «Бейтара» пришли в дождливую погоду в окрестности тренировочной базы, продолжая выкрикивать оскорбления против руководства клуба, тренеров и игроков команды, которые по-братски приняли чеченских коллег. Отмечается, что во время тренировки были задержаны двое наиболее активных болельщиков, один из которых пытался подраться с охранником, но после короткой стычки был успокоен и передан полицейским. Второй тренер команды, Жан Телесников, который не выдержал оскорблений в адрес своей команды и игроков, чуть не подрался с фанатами, но его удержали от драки.

В итоге, желая избежать эксцессов, к чеченским футболистам «Бейтара» была приставлена частная охрана[8].

Большинство израильтян, в том числе политическое руководство страны осудило чеченофобию отдельных фанатов (или провокаторов, прикидывающихся фанатами)[9]. В Чечне скандал воспринимали философски[10].

8 февраля 2013 года в Иерусалиме был подожжён офис или офисы «Бейтара» (которые находятся в спортивном комплексе в районе Байт ве-Ган), купившего двух игроков из «Терека». Офис, находящийся рядом с базой команды был подожжён с помощью бутылки с зажигательной смесью. Клуб понёс материальный ущерб. Сгорела вся история команды в музее клуба. Пострадавших в пожаре нет. Полиция возбудили уголовное дело по факту поджога и начала поиск подозреваемых. Полиция связывает этот инцидент с недавней покупкой «Бейтаром» двух чеченских игроков[11][12].

Видеогалерея[править]

Евреи обидели российских футболистов Чеченцев-Россию
Чеченские футболисты в Израиле -1 (ФК Бейтар Иерусалим)
Чеченские футболисты в Израиле -2 (Первая тренировка)
Чеченские футболисты в Израиле -3 (Теплый прием)


Источники[править]