Читарум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

6°33′58″ ю. ш. 107°39′52″ в. д. / 6.566111° ю. ш. 107.664444° в. д. (G) (O)

Река Читарум сильна загрязнена отходами промышленных предприятий и бытовым мусором

Читарум, или Цитарум (сунд. Walungan Citarum, индон. Ci Tarum) — река в провинции Западная Ява в Индонезии. Считается самой загрязнённой рекой в мире.

Общие сведения[править]

Воды Читарума используются для питья и орошения сельскохозяйственных полей, что создаёт угрозу для здоровья людей

Длина — 300 км. Читарум играет важную роль для жителей провинции. Её воды используются для орошения, водоснабжения, рыбного хозяйства, промышленности, канализации и выработки электроэнергии. Вдоль реки установлено три гидроэлектростанции — Сагулинг, Цирата и Джатилухур. Плотина Джатилухур поддерживает самое большое водохранилище Индонезии с объёмом воды в 3 000 000 000 м³. Впадает в Яванское море.

В бассейне Читарума проживает около 5 миллионов человек.

В индонезийской истории река связана с государством Тарума. Согласно каменным надписям и археологическим находкам, человеческая цивилизация процветала в долине Цитарума начиная с IV века.

Экология[править]

Местные жители вынуждены собирать мусор и продавать представляющие ценность вещи

Экологическое состояние Читарума резко ухудшилось в 1980-е годы, когда началось стремительное развитие промышленности в Индонезии. Вдоль русла реки было построено около 500 заводов и фабрик, многие из которых используют химическую обработку. Кроме того, в Западной Яве остро стоит проблема канализации и вывоза мусора. Это приводит к тому, что в реку попадают отходы промышленных предприятий, а также бытовой мусор и даже фекалии. В некоторых местах русло реки полностью затянуто отходами человеческой жизнедеятельности.

Ухудшение качества воды негативно сказалось на благополучии местных жителей. Рыбаки потеряли возможности рыбной ловли, а цены на рис резко упали. Употребление воды из Читарума в пищу представляет риск для человеческого здоровья. Жители близлежащих районов вынуждены собирать мусор и продавать представляющие ценность вещи.

Эксперты прогнозируют, что с обмелением реки генераторы гидроэлектростанций не смогут работать на полную мощь.

5 декабря 2008 года Азиатский банк развития выделил $500 млн кредита на восстановление экологического состояния Читарума. Река была названа самой загрязнённой во всём мире[1].

Источники[править]

Ссылки[править]