Чо Ойю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
48141438.jpg

Чо Ойю (высота 8188-8201 метров по разным источникам) — восьмитысячник на границе Непала и Китая(Тибет), считается восходителями самым простым из вершин-восьмитысячников.

Причины этой относительной простоты — расположенный поблизости от горы высотный перевал и отсутствие многих дополнительных опасностей на самой вершине. Чо-Ойю хорошо освоена организаторами коммерческих восхождений и очень популярна как раз из-за своей относительной доступности. Впервые эта вершина была покорена в 1954 году австрийцами. Впрочем, несмотря на относительную простоту вершины (важно отметить — для восьмитысячника), смертельные случаи на склонах горы были ранее и продолжают происходить. Так как Чо-Ойю входит в горный массив Эвереста, потери эти часто «засчитывают» в погибших на «вершине мира».

При восхождении на Чо-Ойю для штурма вершины коммерческие восходители пользуются услугами яков и шерпов. Профессиональные же альпинисты уже неоднократно покоряли Чо-Ойю без кислорода. Нередко эта вершина становится первым восьмитысячником в карьере альпиниста-высотника, однако она остается опасной в любое время года (так в 2011 году на склоне умер, почувствовав себя плохо известный нидерландский альпинист Р. Наар, а в 1964 умерли двое немцев из экспедиции, остальные члены которой не смогли предоставить доказательств своего восхождения на вершину, первая же гибель человека на горе имела место еще в 1958 году, сегодня вершина отнимает по 1−3 жизни в год).

Кроме классического (по схеме: базовый лагерь — второй базовый лагерь — 7100−7400 — штурм вершины) маршрута восхождения сегодня существуют и другие, более опасные и профессионально интересные для восходителей.

Разное[править]

  • Рекорд скорости восхождения на гору — около 18 часов быстрого спринта.
  • По-тибетски название вершины звучит как «Бирюзовая Богиня».
  • Самый сложный маршрут восхождения — польский 1985 года по Южному Ребру.
  • Знаменитый Райнхольд Месснер взошел на Чо Ойю только с четвертой попытки.

Ссылки[править]