ШУМ (Всероссийский форум)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ШУМ — Всероссийский молодёжный форум в Калининградской области для специалистов в области медиа и диджитал.

Форум проводится в июне, после которого в течение года продолжает работу медиа-сообщество, где можно получать новые знания и делиться опытом.

В рамках форума проходит Всероссийский конкурс креативных проектов молодых продюсеров, блогеров, дизайнеров, фотографов, журналистов в возрасте от 14 до 35 лет. Всего форум собирает около 550 участников со всей России. Платформа Росмолодёжь[1].

Особенность «ШУМа» в том, что участники работают над реальными заказами от бизнеса и государства. Каждая команда форума презентует медиапродукт, а самые активные участники получают приглашение на стажировку в крупных компаниях, средства на реализацию идеи и полезные знакомства в медиасфере[1]. Форум привлекает внимание широкой общественности, органов власти и всего мирового сообщества к вопросам развития потенциала молодых людей, поддержки молодежных инициатив, укрепления международного и межрегионального сотрудничества в сфере молодежной политики[2].

События форума[править]

18-24 июня 2023 года в Калининградской области во второй раз пройдёт Всероссийский молодёжный форум «ШУМ». Основной площадкой форума станет стадион «Калининград», который принимал Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Достопримечательности[править]

Куршская коса. ЮНЕСКО

Всероссийский форум — масштабное событие для Калининградской области, оргнизаторы мероприятия знакомят гостей с популярными достопримечательностями региона[3].

Хочется, чтобы Куршская Коса стала местом для проведения фотосессий, чтобы какой-нибудь подкаст сняли в старинном замке. Калининград создает атмосферу сказки и может выступать как иллюстрация или фон для продакшена
 — Анна Мусевич, министр молодежной политики Калининградской области

Мероприятия[править]

Заявка на участие[править]

Регистрация на форум и прием заявок на грантовый конкурс в одной из 5 номинаций:

  • развивай среду — проекты, направленные на развитие малых территорий;
  • вдохновляй — проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
  • береги — проекты, направленные на содействие развитию гражданской идентичности;
  • будь здоров — проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ;
  • расскажи о главном — проекты, направленные на развитие молодежных медиа.

С полными правилами Конкурса можно ознакомиться в Объявлении о проведении конкурса[1].

Чтобы попасть на ШУМ не требуется опыт в медиа. Форум — отличная возможность получить первый опыт и даже собрать портфолио[5]!

На форуме параллельно будут вести работу три смены:

  1. Смена ШУМ.Участники — для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые развиваются в медиаиндустрии и интересуются digital-сферой. Смена будет работать по 6 направлениям: дизайн, производство контента, маркетинг, личный бренд, написание текстов и цифровые продукты.
  2. Смена ШУМ.Первые — для активистов российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (от 14 до 17 лет) со всей России.
  3. Смена ШУМ.Международный — специальная смена для граждан России и Беларуси в возрасте от 18 до 35 лет[1]

История форума[править]

Владимир Путин на Форуме молодых учёных в Тавриде 2017

Платформа Росмолодёжь. События в 2023 году организует 25 площадок. Шестнадцать всероссийских форумов: «ШУМ», «Территория смыслов», «Истоки», «Всероссийский молодёжный форум IT-технологий», «Экосистема», «ОстроVа», Форум рабочей молодёжи, «Машук», «Амур», «Байкал», Форум (слёт) казачьей молодёжи, Форум молодых предпринимателей, Форум социального призвания, «Российский Север», «Юг молодой» и образовательные заезды «Таврида.АРТ». Восемь окружных форумов: «Шерегеш», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне». Международный форум: «Евразия Global».

Единовременные события такие как Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие.

Каждый форум имеет тематику и ценность для участника, реального социального заказчика (регион или орган власти) и партнёров из числа отраслевых лидеров и госкорпораций[6].

Первый форум ШУМ 2022[править]

Стадион Калининград

26 июня 2022 состоялось закрытие Всероссийского молодежного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь. События, который проходил в Калининграде в период с 21 по 26 июня. Участниками стали 500 молодых креаторов, фотографов, копирайтеров, медийщиков, дизайнеров, блогеров из 77 регионов страны.

Спикерами, кураторами и экспертами форума стали более 50 специалистов в своих отраслях. Закрытие форума прошло в рамках масштабного празднования Дня молодежи на стадионе «Калининград».

Его зрителями стали 13 000 калининградцев[7].

Было много практики и готового результата. Желаю вам мечтать, создавать и реализовывать свои идеи, а Росмолодёжь вам всегда в этом поможет».
 — Ксения Разуваева, руководитель Росмолодёжь

Партнеры форума[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 18 – 24 июня 2023 Калининградская область ШУМ (2023). Проверено 26 апреля 2023.
  2. Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".
  3. ШУМ. Всероссийский молодёжный форум Подкаст ШУМ с Анной Мусевич (10.03.2023). Проверено 26 апреля 2023.
  4. Росмолодёжь Это был самый ШУМный блог-тур!. VK сообщества (02.05.2023). Проверено 3 мая 2023.
  5. Саша, специалист службы по работе с участниками Чтобы попасть на ШУМ // Телеграм : канал. — 2023.
  6. Открытие форумного сезона Росмолодежи. — 2023.
  7. В Калининграде подвели итоги Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» // ИА REGNUM. : газета. — 2022.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «ШУМ (Всероссийский форум)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/ШУМ_(Всероссийский_форум)»

«https://znanierussia.ru/articles/ШУМ_(Всероссийский_форум)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»