Шаббетай Амброн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаббетай Амброн — автор трудов по философии[1].

Жил в Риме в первой половине 18 века.

Главным произведением Амброна является книга об устройстве вселенной под претенциозным заглавием «Pancosmosophia», где он пытается опровергнуть астрономические взгляды Птолемея, Коперника и Тихо де Браге при помощи своей собственной теории, основанной на принципе, что земля плоска. Правильность своих взглядов он доказывает ссылками на еврейские традиции. Автором были уже заготовлены в Риме несколько сот гравюр для своего произведения, как местная инквизиция запретила печатание этой книги. Амброн послал свою рукопись в Венецию, но и там она не могла быть напечатана, так как этому воспротивился папский нунций Моттеи. Узнав, что немецкие ученые заинтересовались его произведением, Амброн послал рукопись с гравюрами издателю «Neuer Büchersaal der Gelehrtenwelt», обещавшему её напечатать; но рукопись осталась не напечатанной и впоследствии бесследно исчезла.

Такая же участь постигла и другую рукопись Амброна, предназначенную для предполагавшейся Bibliotheca rabbinica; в ней автор задается целью опровергнуть ошибочные воззрения Bartolocci на еврейство.

В 1721 году Амброн был членом римской Congrega. Заслуживает быть отмеченным, что в пасквиле против Лоренцо Ганганелли (впоследствии папа Клементий ХIV) упоминается имя еврея Амброна: «Denam e Ambrun amò como fratelli — uno inglese, uno ebreo, che fé il signore» (Он любил Денама и Амброна, как братьев; один из них англичанин, другой еврей, разыгрывающий роль вельможи).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Амброн, Шаббетай» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913