Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарин Хаскель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарен Хаскель

ивр. שרן השכל
Sharren Haskel.JPG








Дата рождения
3 апреля 1984 года
Место рождения
Торонто, Канада










Sharren Haskel in IDF.jpg

Шарен Хаскель (Шарин Хаскель, Шарен Аскель, Шарон Хаскель, Шарен Аскель, англ. Sharren Haskel, ивр. שרן השכל) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Шарон Хаскель родилась 4 марта 1984 года в Торонто в семье марокканки и израильтянина.

В 1985 году репатриировалась в Израиль.

Служба в АОИ: в пограничной полиции в районе Иерусалима во время Второй Интифады, старший сержант.

В молодости примыкала к левому израильскому движению «Шалом ахшав» («Мир сейчас»), выступающему за примирение с палестинцами и арабскими странами на основе принципа «территории в обмен на мир».

Получила степень в области международных отношений и политологии в Открытом университете и работала сертифицированной ветеринарной медсестрой. Свободно говорит на французском, английском и иврите.

Карьера[править]

В 2013 году баллотировалась в городской совет Кфар-Савы от списка Ликуда, но не прошла, хотя всё же стала заниматься экологической сферой в этом городе.

С 27 августа 2015 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 20-го созыва от партии Ликуд (вместо Дани Данона). Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по обращениям граждан. Член особой комиссии по обеспечению доступности и прозрачности правительственной информации. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда. Инициировала и продвигала ряд законопроектов: об юрисдикции, законах и административных полномочиях Государства Израиль в Иорданской долине, как это ранее было сделано в законе об аннексии Голанских высот, о разрешении гражданам Израиля оформлять гражданский брак на территории страны, об обязанности государственных структур оказывать услуги населению по электронной почте, а не только по факсу. Она также проявила себя ярым сторонником легализации каннабиса.

22 декабря 2020 года глава коалиции Мики Зоар обвинил Хаскель в предательстве интересов партии, выразившемся в ее отсутствии во время голосования 21 декабря в Кнессете по вопросу отсрочки утверждения бюджета на 2020 год: законопроект не прошел, за него проголосовало 47 человек, против 49. Коалицию подвели два депутата Ликуда — Михаль Шир и Шарен Хаскель. Хаскель выключила телефон и не отвечала на звонки координатора коалиции, Шир проголосовала против отсрочки вместо того, чтобы проголосовать за.

23 декабря 2020 года заявила о присоединении к партии «Тиква Хадаша» («Новая надежда») под руководством левого деятеля Гидеона Саара. Для того чтобы переход в партию Саара был возможен, Хаскель подала в отставку из Кнессета. Её место во фракции Ликуд займёт Аюб Кара.

Личная жизнь[править]

Свободно говорит на иврите, английском и французском языках.

Живёт в Кфар-Саве и ведёт вегетарианский образ жизни. Экологическая активистка.

В июне 2016 года вышла замуж за Эяля Харпаза.

Источники[править]