Шарьинская весна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Шарьинская весна» — роман в стихах Александра Сальникова, написанный в 2000-2001 годах. Роман печатался в России и за рубежом, неоднократно издавался отдельными книжками и в поэтических сборниках, отрывки из романа печатались в СМИ.

В 2010 году на малой родине автора, которой и посвящён роман, работники центральной библиотеки через местную городскую газету объявили акцию «Читаем книгу всем городом», речь шла о романе в стихах «Шарьинская весна». В 2012 году роман был издан на малой родине автора, в г. Шарья Костромской области.

Сюжет романа[править]

Главные герои: Валерка Пилин, безработный молодой человек, влюбившийся в свою соседку Кистенёву Ольгу, студентку педучилища, которая в свою очередь неожиданно для самой себя влюбляется в своего дядю Сергея Лаврова, коммерсанта и провинциального поэта. Любовный треугольник превращается в многоугольник, когда жена Лаврова влюбляется в московского издателя Хитрова. На пути к своему счастью Валерке Пилину приходится выдержать покушение на убийство, попытку самоубийства и журналистский рейд в военную Чечню. Все главные герои романа претерпевают внутреннее перерождение и приходят к новым смыслам.

Некоторые СМИ в своё время назвали роман в стихах «Шарьинская весна» литературной сенсацией и поэтической энциклопедией провинциальной жизни России рубежа тысячелетий.

Отзывы[править]

Согласно русской энциклопедии «Диво» (№ 5, 2005 г.), роман стал первым русским романом в стихах нового века и тысячелетия. Также в энциклопедии отмечено, что это самый необычный по построению роман в стихах. Роман известен ещё и многочисленными отсылками к «Евгению Онегину» Александра Пушкина.

«Шарьинская весна» имеет отзывы от профессиональных литераторов и любителей современной русской поэзии.