Александр Аркадьевич Сальников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Arkadievich Salnikov.jpg

Александр Аркадьевич Сальников (родился 29 мая 1963 года) — русский писатель, поэт, драматург и публицист.

Биография[править]

Родился А. Сальников в пос. Ветлужский, г. Шарья, Костромской области. Живёт в Москве.

Учился в школе № 8 на Пристани. Затем в ГПТУ-4 (ныне Лицей) по специальности «сварщик».

Срочную службу служил в Афганистане.

После армии сменил ряд рабочих профессий. Работал сварщиком и токарем на заводе ЭМЗ (Шарья), слесарем по ремонту оборудования (на заводе при шахте Бельцевская под Тулой), сварщиком и даже слесарем-сантехником (гор. Венёв).

В 30 лет окончил Воронежский государственный университет по специальности «журналистика». Работал корреспондентом в областной газете Ярославля «Золотое кольцо».

Восемь лет руководил пресс-службой Северного УВДТ.

С отрядами ОМОНа неоднократно выезжал в служебные командировки в военную Чечню.

Является членом общественной организации ветеранов боевых действий.

Работал главным редактором журнала «Правопорядок на транспорте», был первым главным редактором журнала «Ветеран МВД России».

Литературная деятельность[править]

Александр Сальников, член Союза писателей России и Международной ассоциации писателей. Лауреат нескольких литературных конкурсов; за литературный труд имеет награды от Союза писателей России и некоторых других творческих организаций.

Наиболее известен роман в стихах А. Сальникова «Шарьинская весна», отмеченный в российской энциклопедии «Диво» (№-5, 2005) как первый в новом веке и самый необычный по построению русский роман в стихах. Роман печатался в России и за рубежом, в частности в русскоязычном литературном журнале «На любителя» (Атланта, США). Об этом романе писали такие известные издания как газета «Литературная Россия», международный журнал «ВИП-премьер», газета «Гудок» и др.

Получили известность поэмы Сальникова «Сумасшедший поезд», «Деревенские похороны» и «Санькина свадьба», публиковавшиеся в России и за рубежом.

Сальников является автором исторической драмы о Наполеоне «Двойник Робо».

А. Сальников печатался в таких изданиях как международные журналы «ВИП-премьер», «Мосты»; в журналах «Юность», «Поэзия», «Академия поэзии», «Аэропорт», «Жеглов и Шарапов», «Север», «Ликбез»; в зарубежных изданиях «Флорида» (США), «Побережье» (США), «Порт-фолио» (США), «Русский литературный журнал в Атнанте» (США), газеты «Запад-Восток» (США — Канада); в газетах «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Российская газета» и др.

В 2011 году Александр Сальников закончил работу над новым адаптированным переводом «Илиады» Гомера. Этот перевод получил много положительных оценок. Комментарии А. Сальникова к «Илиаде» публиковались в международном журнале переводчиков «Мосты» (Москва, № 3, 2012), в «Русском литературном журнале в Атланте» (США, № 55, 2012), в журнале «Семь искусств» (Германия, № 57, 2014).

В 2015 году Сальников закончил работу над переводом поэмы Гомера «Одиссея».

Награды и достижения[править]

Медаль и грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан» (грамота подписана М. С. Горбачевым, 1988 г.)

Медаль президента Демократической Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе 1994—2004»

Лауреат Международной общественной премии «Золотая Колесница» (2007 г.)

Медаль Международного сообщества писательских союзов (удостоверение к награде подписал поэт Сергей Михалков, 2007 г.)

Медаль МГО Союза писателей России «За верное служение отечественной литературе» (2009 г.)

Медаль им. М. Ю. Лермонтова от Московской городской организации Союза писателей России (2013 г.)

Ссылки[править]