Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шели Яхимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шели Яхимович
ивр. שלי יחימוביץ
Файл:Шелияхимович 2 m.jpg
Дата рождения28 марта 1960 года
Место рожденияКфар-Сава, Израиль
Созывы кнессета17, 18, 19, 20, 21
Должность в кнессетеЛидер оппозиции (18, 19 созывы)
Председатель комиссии кнессета по правам ребёнка (17 созыв)

Шели Рахель Яхимо́вич (англ. Shelly Yachimovich, ивр. שלי רחל יחימוביץ) — израильский политик[1].

Карьера[править]

Шели Яхимович родилась 28 марта 1960 года в Кфар-Саве. Мать — учитель, отец — строитель, репатрианты из Польши.

В 15 лет была исключена из школы имени Баруха Островского в Раанане за публичную критику её директора.

Служила в ВВС Израиля.

В 1985 году она окончила факультет журналистики университета Бен-Гуриона. Ещё во время учёбы начала работать репортёром газеты «Аль Ха-Мишмар».

После окончания учёбы до 2000 года работала на радиостанции Коль Исраэль, где была ведущей таких программ как экономическая программа «Цвет денег», и популярной телепередачи «Хаколь дибурим» («Всё — разговоры»), где со своей коллегой Кармелой Менаше предоставила возможность для выражения мнения организации «Четыре матери». После ухода с «Коль Исраэль» в 2000 году, стала работать на втором канале израильского телевидения, где вела программу «Встреча с журналистами» и личную рубрику «Гилуй даат» («Выражение мнения») в программе «Ульпан Шиши» («Пятничная студия»). В этой рубрике представляла альтернативные экономические комментарии, «раскрывала связи власти и капитала». Вела еженедельную программу на армейском радиоканале Галей Цахаль.

В 2005 году вступила в партию «Авода», поддерживающую социал-демократические позиции. Вступление произошло вскоре после избрания лидером этой партии Амира Переца.

По результатам выборов 2006 года в кнессет 17-го созыва избрана депутатом по списку этой партии. В 2009 году была переизбрана. В кнессете она показала себя сторонником регулирования экономики со стороны государства, защитником рабочего класса.

Когда в 2011 году Эхуд Барак, лидер «Аводы» покинул партию и создал собственную партию «Ацмаут», «Аводе» понадобился новый лидер.

В 2011 году выдвинула свою кандидатуру на пост председателя партии. В результате первого тура праймериз, который прошёл 12 сентября 2011 года, во второй тур прошли Яхимович и Перец, причём первая выиграла первый тур с отрывом на 1% (32% и 31% соответственно). 21 сентября этого же года Яхимович одержала победу во втором туре с результатом 53% голосов (у Переца 46%). В результате Яхимович заняла пост председателя партии «Авода».

После избрания призвала премьер-министра Биньямина Нетаньяху поддержать создание «палестинского государства» и сделать всё возможное для скорейшего подписания «мирных договоренностей» с террористическим режимом Махмуда Аббаса.

9 мая 2012 года, после присоединения партии «Кадима» к правящей коалиции, заняла пост Лидера оппозиции в Кнессете.

На выборах в Кнессет 19-го созыва партия «Авода» под руководством Яхимович увеличила своё представительство в парламенте на 7 мандатов. Несмотря на это, на состоявшихся в ноябре 2013 года внутрипартийных выборах Яхимович уступила пост председателя партии Ицхаку Герцогу, за кандидатуру которого отдали голоса 58,5% членов партии.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Сионистского лагеря во главе с Ицхаком Герцогом и Ципи Ливни, а-Авода а-Исраэлит. Член финансовой комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член подкомиссии по готовности и безопасности. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от а-Авода а-Исраэлит.

Имеет двоих детей (сын Галь и дочь Рама) от бывшего бойфренда Ноама Зива.

Источники[править]

  1. Википедия