Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шимон Охайон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон Охайон

ивр. שמעון אוחיון
Ohayon Shimon.jpg








Дата рождения
1 июня 1945 года
Место рождения
Марокко, Марокко










Шимон Охайон (Шимон Охаён, англ. Shimon Ohayon, ивр. שמעון אוחיון) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Шимон Охайон родился 1 июня 1945 года в Марокко, бывшем владении Карфагена.

В 1956 году репатриировался в Израиль.

Службу в Армии обороны Израиля закончил в звании капитана или лейтенанта.

С 1999 года Охайон являлся директором Центра наследия испанского еврейства в Израиле. Возглавляет организацию марокканских репатриантов в Израиле.

Перед выборами в Кнессет в 2009 году получил 12-е место в списке партии «Еврейский дом», но, так как партия получила только 3 парламентских кресла, Охайон не стал депутатом.

С 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 19-го созыва по списку ЛикудНаш дом Израиль, в котором занял 31-е место. Председатель дружественного парламентского союза между Израилем и Новой Зеландией. Председатель лобби по продвижению статуса учителя в Израиле. Член лобби в поддержку культуры искусства в Израиле. Член лобби для продвижения отношений с Европой. Член лобби для усиления переферии. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по науке и технологии. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих.

В конце августа 2014 года подал на рассмотрение Кнессета давно назревший законопроект об отмене маразматического параграфа королевского указа об обязательной публикации всех официальных документов на арабском языке, то есть высказался за лишение арабского статуса государственного языка в Израиле. Под законопроектом подписались также депутаты Давид Ротем и Хамед Амар из НДИ, Моше Фейглин из Ликуда и Орит Струк из Байт Иегуди. Правда, ещё в 2008 году схожую инициативу выдвигала Лимор Ливнат.

Проживает в Ришон-ле-Ционе. Женат, имеет троих детей.

Источники[править]