Шира Банки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
622104640841593490650no.jpg
Шира Банки и верующий убийца.

Шира Банки (англ. Shira Banki) — жертва теракта в Израиле, совершённого ортодоксом.

Биография[править]

Шира не была членом ЛГБТ-сообщества, но считала, что любой человек, невзирая на его сексуальные наклонности, должен пользоваться уважением.

30 июля 2015 года во время гей-парада в Иерусалиме на девушку, которой ещё не было и 16 лет, напал Ишай Шлисель, объясняющий свои действия религиозными соображениями.

Стоит отметить, что Ишай Шлисель был ранее досрочно выпущен на свободу, при том что ранее отсидел за нападение на участников гей-парада, а незадолго до нападения угрожал продолжить атаки на участников гей-парада:

В 2005 году Ишай Шлисель ранил трех участников иерусалимского гей-парада. Он был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Однако Верховный суд смягчил наказание, «скостив» ему два года, и за три недели до «Парада гордости» в Иерусалиме Шлисель вышел на свободу. За день до нападения он дал интервью одному из религиозных изданий, в котором рассказал о своих планах вновь атаковать участников парада[1].

Причины, почему нападавший оказался на свободе и не был изолирован от общества не вполне ясны:

За три недели до инцидента Шлиссель освободился из тюрьмы, где отбывал десятилетний срок за идентичное преступление. В 2005 году он ранил ножом трех человек, заявив затем, что выполнял волю Бога.

В итоге Ишай Шлисель зарезал девушку-участницу гей-парада. 2 августа 2015 года Шира скончалась в больнице «Адаса Эйн-Керем». Только после этого террорист был приговорён к пожизненному заключению.

Источники[править]