Школьный дневник (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневник советского образца

Школьный дневник (англ. school diary) — документ, используемый учеником, учителями и родителями ученика для более удобного слежения за количеством уроков и домашних заданий. В данной статье рассказывается про школьные дневники в России.

Устройство дневника[править]

Классическая разметка дневника

На обложке дневника, в зависимости от её дизайна, может быть или не быть надпись "Дневник ученика <…> класса школы №<…> <ФИО ученика>.

На первой странице идёт указание школы, класса, ФИО ученика и (не всегда) учебного года (пример — «2011/12»).

Далее, в зависимости от соображений дизайнера, может идти следующая информация: дни каникул, официальные праздники, таблицы с телефонами одноклассников и учителей, ФИО учителей и директора, личная информация об ученике (ФИО, дата рождения, адрес, телефон, ФИО родителей) и так далее.

После этого идут страницы с подробными расписаниями предметов на каждую неделю. Данный раздел дневника включает в себя:

  1. Дни недели. Поскольку учебная неделя не совпадает с календарной неделей (в разных школах по-разному не совпадает; в каких-то среда является выходным днём, а суббота — учебным), в дневниках на каждом развороте находятся 6 дней недели: понедельник, вторник, среда на левой странице и четверг, пятница, суббота на правой.
  2. Количество предметов.
  3. Домашние задания. Этот пункт предназначен в первую очередь для владельца дневника, поскольку избавляет от необходимости записывать задания в тетрадках.
  4. Оценка за урок, выставляемая учителем. Оценка может быть выставлена как за ответы на уроке/уроках, так и за выполнение домашнего задания.
  5. Краткие заметки на полях (делаются, как правило, учителем). Могут представлять собой замечания вида «На уроке математики всё время отвлекался», «На перемене дёргал Машу за косичку».
  6. Подписи учителя и родителей (делались каждую неделю).
  7. (на усмотрение дизайнера) Краткие полезные советы по разной тематике (оформляются, как врезки вверху разворотов).

В конце дневника идёт таблица экзаменов за 4 четверти / 3 триместра и годовых экзаменов.

После этих таблиц на усмотрение дизайнера может идти дополнительный справочный материал — например, список важнейших дат в истории человечества; краткие сведения о математике; периодическая таблица химических элементов имени Менделеева и т. д.

Заполнение дневника[править]

Дневник заполняется учеником — владельцем дневника, учителями той школы, где он учится и родителями ученика.

Ученик заполняет большую часть дневника — расписание уроков для каждой учебной недели; информацию о домашних заданиях; информацию о сданных контрольных и экзаменах.

Учителя выставляют оценки ученику за работу на уроке, написание контрольных или экзаменационных работ, выполнение домашнего задания; они же расписываются в конце каждой недели в правом нижнем углу правой страницы разворота.

Родители в конце каждой недели расписываются в дневнике в правом нижнем углу правой страницы разворота, тем самым подтверждая, что ознакомились с его содержимым.

Дизайн дневника[править]

В качестве обложки может выступить всё, что угодно — герои фильмов, мультфильмов, комиксов и книг; деятели искусства, политики, спортсмены; машины, мотоциклы и прочая техника; абстрактное содержимое (круги, квадраты, точки и т. д.). В то же время, в СССР выпускались дневники (см. иллюстрацию), на обложках которых не было вообще никаких изображений.

Наблюдения[править]

  • Психологами замечено, что мальчики чаще предпочитают дневники, где на обложках изображены машина, либо прочая техника; девочки — изображения принцесс или кукол. Обложки с нейтральным содержимым (природа; флаг/герб Российской Федерации) могут выбирать и те, и другие.
  • Замечено, что к концу года большинство учеников перестают аккуратно и в срок заполнять дневники.
  • Чтобы родители не увидели плохие оценки, ученики пускаются на разные хитрости: делают вид, что потеряли дневники, затирают или вручную подправляют двойки и тройки и т. д.