Шломо Нееман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шломо Нееман

שלמה נאמן.png







Предшественник
Давид Перл





Партия
Ликуд



Дата рождения
1973
Место рождения
Биробиджан, ЕАО, РСФСР, СССР






Супруга
Шломит





Шломо Нееман (Шломо Неэман, англ. Shlomo Neeman, ивр. שלמה נאמן) — израильский политик[1].

Ранний период[править]

С юных лет принимал участвовал в еврейской и сионистской работе, а в 16 лет создал представительство движения Бейтар в Биробиджане и стал командиром Маоза. В том же 1990 г. эмигрировал с семьей в Израиль. Сначала жил в Иерусалиме, а с 1991 г. жил в Кармей-Цур в Гуш-Эционе. Выпускник иешивы Хар-Эцион, педагог по образованию, выпускник колледжа Яакова Герцога. Служил в АОИ в бронетанковые войска военным медиком, а после увольнения в запас закончил курс военных раввинов.

Политико-общественная деятельность[править]

С 2000 г. трудился в Сохнуте, — посланника в Украине и Молдове, затем — директор отдела еврейского образования, а позже — директор отдела еврейского образования в бывшем СССР.

В 2001 г. в Киеве создал образовательный центр «Мидраша Ционит». Управлял благотворительным и инвестиционным фондами, был членом ряда советов директоров разных публичных компаний, главным советником министра Иерусалима и наследия и министра охраны окружающей среды Зеева Элькина.

Стал активистом подъёма евреев на Храмовую гору.

14 февраля 2017 г. был избран главой регионального совета Гуш-Эцион на внеочередных выборах, а 20 октября 2018 г. переизбран.

Борец за израильский суверенитет в Иудее и Самарии.

В начале сентября 2022 г. было объявлено, что новым председателем Совета поселений Иудеи и Самарии станет глава регионального совета Гуш-Эцион Шломо Неэман. В ближайшие недели Шломо Неэман вступит в должность и сменит действующего председателя, Давида Эльхаяни.

9 апреля 2024 г. Федерация Еврейских Общин (FJC) объявила о назначении бывшего главы регионального совета Гуш-Эцион Шломо Неэмана гендиректором "Атидейну" – одной из самых больших образовательных организаций среди русскоязычных еврейских общин.

Семья[править]

Со свой супругой имеет 5 детей.

Источники[править]