Шмуэль Вульфович Гордон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Вульфович Гордон

Писатель
201cc913d02abdf8fb416cb107336e38.jpg


Дата рождения
25 ноября 1909 года
Дата смерти
1998
Место смерти
Москва



Жанр
проза




Шмуэль (Самуил) Вульфович Гордон — советский еврейский прозаик и драматург[1].

Биография[править]

Родился 25 ноября 1909 года в Литве, г. Ковна.

Детство провёл в Украине, воспитывался в детдоме.

В 1931 году закончил еврейское литературно‑лингвистическое отделение (ЕВЛИТЛО) 2‑го МГУ (по другим данным, закончил Московский государственный педагогический институт).

Затем стал учителем, а позже был на журналистской работе корреспондентом газеты «Дер штерн», «Комсомольской правды».

Дебютный рассказ «Элько Гильгл» опубликовал в 1930 году в харьковском журнале «Ди ройте велт».

В 1934 году в московском издательстве «Дер Эмес» вышла его первая книга рассказов и очерков «Цвишн азовер ун шварцн» (Между Азовским и Чёрным).

Пребывание в Биробиджане дало ему возможность собрать большой документальный материал о жизни еврейских переселенцев, приехавших в ЕАО из разных концов света. Этой теме посвящена книга «Патриоты» (1936) и «Биробиджанер киндер» («Биробиджанские дети», 1937).

В годы войны был на фронте, работал во фронтовой печати, публиковал очерки и репортажи в газете «Эйникайт» — органе ЕАК. Из рассказов и очерков о войне состояла книга «В годы войны» («Милхоме-цайт», 1946).

После войны снова совершает поездку на Дальний Восток, после которой появляется его книга «Биробиджанер тойшвим» («Биробиджанские старожилы», 1947).

В 1949 году Гордон вместе с большой группой писателей был репрессирован, — Гордона репрессировали по делу ЕАК.

Реабилитирован в 1956 году.

В начале 1960-х годов публиковал в журнале «Советиш геймланд» серию очерков «На целине», «Невыдуманные рассказы», очерки о разрушенных еврейских местечках и крымских еврейских посёлках.

Романы и повести Гордона, посвящённые национальной проблематике: «Фрилинг» («Весна»), «Бам вайнгортн» («У виноградника»), «Ди эйбике мос» («Вечная мера»), «Ди файл ун дер бойгн» («Лук и стрела»), «Йоршим» («Наследники»), и др.

Судьбе узников ГУЛАГа посвящён его роман «Изкор» («Поминание»). Роман «Изкор ди фармишпетэ шрайбер» («Поминальная молитва по осужденным писателям») был издан лишь в 2003 году в Иерусалиме, уже после смерти автора[2].

Умер в 1998 году в Москве.

Источники[править]