Шмуэль Флатто-Шарон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Флатто-Шарон

ивр. שמואל פלאטו-שרון
Plato sharon.jpg








Дата рождения
18 января 1930 года
Место рождения
Лодзь, Польша
Дата смерти
7 декабря 2018 года
Место смерти
Рамат-Ган, Израиль









Шмуэль Флатто-Шарон (Шмуэль Плато-Шарон, англ. Shmuel Flatto-Sharon, ивр. שמואל פלאטו-שרון) — израильский политик и предприниматель[1].

Биография[править]

Шмуэль Шайевич родился 18 января 1930 года в Лодзи.

В 1939 году, после оккупации Польши, бежал с семьёй во Францию (по другой версии, переехал туда ещё в 1937 году), учился в Страсбурге, с 1945 года был активистом коммунистического союза молодёжи.

Ещё в школе начал свою бизнес-карьеру с торговли сигаретами. К 25 годам контролировал рынок переработки отходов в Париже. Затем владел промышленными предприятиями, сетью ресторанов, отелями и пр.

К концу 1960-х владел десятками компаний по всей Европе, США и Южной Америке, а также занимался бизнесом в области нефти, лесозаготовок и драгоценных металлов в Африке.

В 1975 году, находясь под следствием по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов (французская полиция вела против него уголовное расследование по обвинению в крупных финансовых махинациях), эмигрировал на историческую родину, где создал свою партию. Платформой партии было строительство дешевого жилья для бедных.

В 1977 году создал партию, состоящую из него одного под названием «Единственный».

С 13 июня 1977 года по 20 июля 1981 года — депутат Кнессета 9-го созыва от партии Флато Шарон, Развитие и Мир. Член комиссии по экономике. Участвовал в переговорах о освобождении израильских военнопленных.

В 1979 году был признан виновным в подкупе группы избирателей и, после 2-х апелляций, приговорён к 3 месяцам общественных работ.

Стоял у истоков нового центрального автовокзала Тель-Авива и «Дизенгоф Центра».

В начале 1990-х, узнав об отмене международного ордера на арест и прекращении его розысков Интерполом, прилетел в Италию, где был арестован по запросу Франции, но сумел сбежать в Израиль, замаскировавшись под женщину.

В 1991 году был приговорён к выплате французской компании 41 миллиона доллара компенсации, а в 2000 году — к 11 годам тюрьмы за мошенничество.

В августе 2010 года объявил о приобретении нефтяного месторождения в Грузии.

Был женат три раза и имеет двоих детей. Его дочь Хильда — врач, а сын Йоав — бизнесмен.

Умер 7 декабря 2018 года в Рамат-Гане.

Источники[править]