Якоб Штелин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Штелин Якоб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Штелин. Гравюра Иоганна Штенглина по рисунку Г.-Ф. Шмидта. 1764

Якоб Штелин фон Шторксбург (нем. Jacob von Staehlin-Storcksburg; 9 мая 1709, Мемминген, Германия — 25 июня (6 июля) 1785, Петербург, Российская империя) — российский учёный, литератор и историк искусств, член нескольких Академий наук; по происхождению немец.

Учеба и начало деятельности[править]

Сын ремесленника из Швабии[1].

Обучался сначала в лицее родного города, потом в г. Циттау.

Продолжил обучение в университете прусского города Галле в Саксонии (в то время это был очень престижный университет, прославивший город[2]; ныне называется университет имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг[3])[4]. Есть утверждения, что Штелин поступил в университет в Галле в 1732 году[4], но скорее всего, это ошибка, и он там обучался несколько ранее. Будучи студентом, совершил путешествие по Европе. Затем перешёл в университет в Лейпциге, где стал членом литературно-художественного «Немецкого общества», руководимого И.-К. Готшедом.

Якоб Штелин слыл одним из самых видных и разносторонне одаренных интеллектуалов времени, он сам играл на флейте, хорошо знал итальянскую оперу, прекрасно разбирался в живописи, знал театральное искусство и был близок с театральной труппой немецкой актрисы Ф.-К. Нейбер. Считался также знатоком музыки; среди его друзей-музыкантов был И.-С. Бах[4], а особенная дружба связывала его с сыном И.-С. Баха — Карлом Филиппом Эммануилом Бахом.

Кроме того, Якоб Штелин был художником и овладел гравёрским искусством.

Он был приглашен ко двору Августа III в Дрезден. В 1734 году участвовал в юбилее коронации короля. На празднестве присутствовал президент российской императорской Академии наук барон Иоганн Альбрехт Корф, он и обратил внимание на способного молодого ученого[1].

В России[править]

По окончании Лейпцигского университета в конце 1734 года Якоб Шлелин получил приглашение на работу в Российскую империю — в Петербургскую Академию наук в качестве адъюнкта «немецкого штиля, красноречия и стихотворства, также для изобретения иллюминаций и фейерверков»[4][5]. Он прибыл в Санкт-Петербург в 1735 году в возрасте 26 лет[6] сроком на пять лет[1], а остался в России навсегда, став называться по обычаю времени на русский манер Яковом Яковлевичем.

Поначалу ему пришлось по поручению императрицы Анны Иоанновны сочинять оды по торжественным случаям — он делал это на немецком языке, а переводил на русский язык Василий Кириллович Тредиаковский (1703—1769), не менее выдающийся русский учёный и литератор.

Якоб Шлелин стал первым историографом нарождавшегося русского искусства, занимался описанием театральных представлений при императорских дворцах, и именно благодаря ему до нашего времени дошли, не растерявшись в веках, имена многих деятелей русского искусства 18 века. В 1737 году он получил звание профессора, а потом академика Петербургской Академии наук (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907) называет несколько иные даты: «в 1738 г. был сделан профессором „элоквенции и поэзии“ и членом академии»[7]). Якоб Штелин был, кроме того, членом многих иностранных академий и научных обществ[5]. Очень важно, что Штелин не только распространял в России знания о Западной Европе, но и знакомил Европу с достижениями России в области культуры. Его многочисленная корреспонденция включала множество стран, от Мадрида до Пекина, и сообщенные им сведения о России публиковались в зарубежной прессе, в первую очередь, в немецких журналах.

Его жизнь в России совпала с царствованием нескольких монархов: от Анны Иоанновны до Екатерины Алексеевны (она же Екатерина II).

В 1742—1745 гг. Якоб Штелин был воспитателем великого князя Петра Фёдоровича (впоследствии императора Петра III), а по его женитьбе на принцессе Софии Августе Фредерике фон Анхальт-Цербст-Дорнбург (будущая Екатерина II) получил должность придворного библиотекаря, причем исполнял её два раза: сначала в 1745—1747 годах, затем в 1754—1762[5].

Как гравер Яков Штелин работал в России над памятными медалями, а начиная с 1757 года указом Сената он был поставлен во главе медальерного дела в России: ему поручалась подготовка мастеров, составление проектов для памятных медалей и надзор за качеством их исполнения. По его рисункам были исполнены сотни медалей, посвященные событиям царствования Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II; были выгравированы план Петербурга на 9 листах, виды Петербурга, Царского Села и Ораниенбаума, портреты императрицы и великого князя Петра Федоровича и изображения всех иллюминаций и фейерверков, бывших при разных торжественных случаях[7].

Работа Якоба Штелина в России была огромна, шла по разным направлениям, и значение ее непреходяще[5]:
— читал лекции по истории, литературе, риторике и критике,
— участвовал в составлении каталога академической библиотеки и нумизматического кабинета Кунсткамеры,
— в течение 1737 по 1785 составлял описания фейерверков и иллюминаций,
— в 1738—1739 сделал первые описания императорских живописных коллекций, в середине 1740-х гг. — дал полное описание коллекции скульптур Летнего сада,
— с 1748 г. возглавил «Собрание АХ» — еженедельные совещания по художественным вопросам в Академии наук и художеств; в 1757 был назначен директором Академии художеств (АХ) при Академии наук и оставался на этом посту до упразднения АХ в 1768; в его ведении находились Гравировальная, Рисовальная, Резная, Пунсонная и Фигурная палаты,
— в 1765—1769 гг. упорядочил и систематизировал архив Академии наук,
— руководил «Газетной экспедицией» и «Заморским книжным торгом»,
— в течение ряда лет с перерывами (1735—1737, 1748—1760, 1783—1785) редактировал газету «Санкт-Петербургские ведомости», причем сам писал большинство статей для каждого номера,
— был советником Канцелярии АН (1757—1763), ее конференц-секретарем (1765—1769), вел заграничную переписку Академии,
— с 1765 участвовал в работе появившегося тогда Вольного экономического общества; в 1766 — избран членом, а в 1768 — секретарем общества, в рамках работы там публиковал собственные сочинения и переведенные им статьи об использовании природных ресурсов,
— написал несколько работ о происхождении и истории оперы в Западной Европе, по истории мирового, в частности французского, балета, много внимания уделял постановкам в русской императорской труппе и плодотворному влиянию французских балетмейстеров и танцовщиков на становление русского балета, став самым первым автором балетоведческих работ по русскому балету,
— работал в жанре музыкального театра: в 1742 г. сочинил либретто пролога к опере «Титово милосердие», руководил репетициями оркестра, придумал костюмы для артистов. Неоднократно исполнял в императорском оркестре партию флейты. В 1772 принимал участие в создании Петербургского музыкального клуба и стал одним из сопредседателей его.

После его смерти в 1785 г. в Санкт-Петербурге осталось огромное количество неизданных рукописей, собрание русских гравюр XVIII столетия, большинство из которых были сделаны им в единственном экземпляре. Всё это составило значимую коллекцию, которую наследники Якоба Штелина отдали в так называемое «Древнехранилище» Михаила Петровича Погодина, где тот собирал предметы старины, — из которого она перешла впоследствии в Императорскую Публичную библиотеку[7], теперь называющуюся Российская национальная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Изданные труды[править]

Особое значение для развития русской культуры имеют изданные литературные работы Якоба Штелина. При изучении трудов Я. Штелина с сегодняшних позиций необходимо учитывать, что иногда его сведения противоречивы и порой не совсем точны — это и понятно, без ошибок не обходится ни одна работа, а его труды и исследования по культуре в России оказались самыми первыми — и всё это вовсе не значит, что их историческая ценность утеряна. Они важны и как мемуарная литература, в которой он как современник и участник многих событий рассказывает о происходящем в России, и как научная, и как искусствоведческая. Произведения Якоба Штелина переиздавались в разное время на русском и других языках.

Среди огромного количества его публикаций и изданий:

На других языках[править]

Источники[править]