Шувуйя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Шувуйя

Систематика
Автор: Viktor Radermaker
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Альваресзавриды
Род
Shuvuuia
Вид
Shuvuuia deserti


Международное научное название
Shuvuuia deserti
Chiappe et al., 1998


Шувуйя (лат. Shuvuuia deserti — «пустынная птица») — мелкий динозавр из верхнего мела, который был способен видеть в темноте, как сова[1].

Был размером с курицу и имел хрупкий птичий череп, мускулистые передние конечности с когтями и длинные задние лапы. Возле ее окаменелых костей были обнаружены волокнистые структуры, содержащие продукты распада бета-кератинов — эти белки содержатся в перьях птиц.

Общие сведения[править]

Открыт в формации Джадохта (Djadochta) в Монголии. Название происходит от монгольского слова shuvuu (шувуу) — птица.

Жил в позднем мелу, около 75 млн лет назад, сосуществуя с Protoceratops, Velociraptor и другими динозаврами.

Длина — 60 см.

Череп хрупкий, с легкой хрупкой челюстью, с длинными и тонкими челюстями и мелкими зубами. Обладал уникальной среди non-avian dinosaurs способностью к прокинезису — двигать верхней челюстью независимо от черепной коробки.

Задние ноги длинные и тонкие, с короткими пальцами, что говорит о хорошей адаптации к быстрому бегу. «Руки», наоборот, короткие и крепкие. Изначально считалось, что шувуйя и прочие альваресзавриды имели только по 1 пальцу на передних конечностях, новые находки выявили наличие мелких 2-го и 3-го пальцев в дополнение к большому пальцу.

Поначалу думали, что он применял короткие лапы для раскапывания гнёзд общественных насекомых, мелкие зубы в челюстях использовались, чтобы раздавливать хитиновые панцири насекомых, а тонкие, подвижные челюсти — для исследования добычи.

Но в мае 2021 года вышла статья, согласно которой они были ночными хищниками, питавшимися беспозвоночными и мелкими позвоночными. Данный вывод сделан учёными, изучившими строение внутреннего уха шувуйи. Оказалось, что для неё характерен очень длинный улитковый проток — как у сов. Также, шувуйя (и другой альваресзаврид Haplocheirus sollers) имела крупные глаза с большими зрачками. Команда учёных во главе с Роджером Бенсоном из Витватерсрандского университета (ЮАР), выяснила, что склеротикальные кольца у них достигали большого диаметра, что доказывает, что у S. deserti и H. sollers имелись крупные глаза с широкими зрачками, способными эффективно собирать рассеянный свет. Схожие характеристики имеют глаза ночных птиц, таких как совы. Тем самым, S. deserti был ночным хищником.

Микрокомпьютерная томография позволила изучить строение внутреннего уха шувуйи. Выяснилось, что улитковый проток у неё был широким и очень длинным — как и у современной совы сипухи. Всё этого указывает на хороший слух, необходимый ночным охотникам, для обнаружения жертвы на земле либо на деревьях[2].

В итоге, учёные пришли к выводу, что он охотился на мелких животных, в том числе млекопитающих, которых мог доставать из нор при помощи когтистых лап.

Найден возле полых трубчатых структур, похожих на стержни перьев птиц. Эти структуры содержат продукты распада белка бета-кератина и отсутствие альфа-кератина. Альфа-кератин полностью отсутствует лишь у птиц. Эти данные доказывают, что шувуйя имела перья.

Источники[править]

Литература[править]

  • Chiappe, L.M., Norell, M. A., and Clark, J. M. (1998). «The skull of a relative of the stem-group bird Mononykus.» Nature, 392(6673): 275—278.