Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Птицы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Птица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птицы

Систематика
Разнообразие класса птиц
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы









Международное научное название
Класс птицы. Ароморфозы. Голубь. Отряды птиц. Лекция и разбор заданий от Юрия Беллевича // Studarium [56:43]
Гордон: Диалоги (№ 265). Коммуникация у птиц

Птицы — класс теплокровных яйцекладущих высших позвоночных животных, которые передвигаются на двух ногах, а их передние конечности превратились в крылья.

По состоянию на 2007 год насчитывается от 9800 до 10 500 видов птиц. Они населяют все экосистемы земного шара от Арктики до Антарктики. Размеры видов колеблются от 5 см (колибри) до 2,75 м (страус).

Общие сведения[править]

Птицы — это специализированная ветвь позвоночных, возникшая от тероподных динозавров в юрском периоде (около 160 млн лет назад). Молекулярно-генетические данные свидетельствуют о том, что расхождение бескилевых и новонёбных произошло около 100 млн лет назад[1].

Характерными чертами современных птиц является наличие перьев, клюва, лишенного зубов, отложение яиц с крепкими оболочками, высокий уровень метаболизма, четырёхкамерное сердце, легкий, но прочный скелет. Все современные птицы имеют крылья, развившиеся из передних конечностей. Исключением является недавно вымершая птица моа из Новой Зеландии. Большинство птиц способны к полету, к нелетающим принадлежат страусообразные, пингвины и небольшое количество эндемичных островных видов. Птицы также имеют приспособленную к полету пищеварительную и дыхательную системы. Некоторые виды, особенно вороны и попугаи, принадлежат к животным с развитым интеллектом, способным применять орудия для добывания пищи. Многие птицы умеют передавать индивидуальный опыт между поколениями.

Значительная часть птиц ежегодно совершает дальние миграции, а многие нерегулярно кочуют на короткие расстояния. Птицы являются социальными животными, которые применяют для коммуникации визуальные и звуковые сигналы, в том числе пение; для них характерно социальное поведение, включающее образование стай, общее выкармливание птенцов, охоту и защиту от врагов. Подавляющее большинство птиц являются моногамными — они образуют пары, как правило, на один сезон гнездования, иногда на несколько лет или на всю жизнь. У других видов наблюдается полигиния («много самок») или, редко, полиандрия («много самцов»). Яйца в основном откладываются в особым образом сделанные гнезда и высиживаются партнерами. Многие птицы достаточно долгий период после вылупления из яиц птенцов заботятся о них.

Многие виды имеют важное экономическое значение для человека, в основном как источник пищи, полученной в результате ведения сельского хозяйства или охоты. Некоторые виды, особенно певчие птицы и попугаи — популярные домашние животные. Птицы занимают видное место во всех сферах человеческой культуры — от религии до поэзии и музыки. В результате антропогенного воздействия за период с XVII века вымерло около 120—130 видов птиц. В начале XXI веков около 1200 видов находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека, несмотря на усилия по их сохранению.

Науку, изучающую птиц, называют орнитологией.

Распространение[править]

Птицы распространены на земном шаре практически повсеместно. На Крайнем Севере между 80° и 83° с. ш. местами гнездятся белая и тундряная (Lagopus mutus) куропатки, камнешарки, полярный крачек, морянка, пуночка и другие птицы. Залетных пуночек, чистиков, белых чаек (Pagophila eburnea) и полярных чаек (Larus glaucoides) наблюдали на 88-89° с. ш.

Птицы встречаются повсеместно на материках, включая самые безводные пустыни и горы в полосе вечных снегов: на высоте 5500-6500 м гнездятся ягнятники, грифы, ворон, клушица (Pyrrhocorax pyrrhocorax), белая трясогузка, гималайская завирушка (Prunella himalayana) и другие, а во время миграций стаи пролетающих гусей, журавлей и даже воробьиных иногда замечали на высотах 7000-8000 м над уровнем моря Заселяют птицы также удаленные от материков океанические острова.

На краях Антарктического щита местами гнездятся пингвины (императорский, Адели, антарктический), снежный и гигантский буревестники (залет последнего замечен в 80 км от Южного полюса) и другие.

Лишь немногие виды являются космополитами — широко распространеными на всех материках (кроме Антарктиды). Это сокол-сапсан и скопа. Несколько меньший ареал у сипухи, морского зуйка, деревенской ласточки и других птиц. Распространены некоторые синантропные виды.

Существуют виды с очень небольшими ареалами. Некоторые виды колибри живут только на отдельных горах в Андах. Территории отдельных небольших островов — это ограниченное распространение части галапагосских вьюрков, гавайских цветочниц (Drepanididae) и некоторых других птиц.

Ареалы отдельных видов существенно изменяются под влиянием различных причин.

Разнообразной фауна птиц есть в тропиках — здесь встречается около 85 % современных видов и подвидов, тогда как в умеренных и холодных широтах — лишь 15 %. Больше, чем на других континентах, количество эндемичных видов наблюдается в Южной Америке.

Размножение[править]

Моногамия и полигамия[править]

Моногамия характерна для пингвинов, голубей, трогонов и многих других. Полигамия характерна для большинства Курообразные, колибри, Мананакиновые и других.

Самец на току[править]

Самцы в брачный период всеми силами привлекают избранницу. Все виды делают это по разному: например самец павлина и другие виды подсемейства фазановых делают брачные танцы, показывая свои украшения, таким образом многие виды проживают; другие виды поют (солнечные колибри, какапо), а самец калипты Анны в пикирующем положении поют хвостом. Некоторые самцы дарят самкам подарочки.

Гнездо[править]

Гнёзда у птиц самые разнообразные. Одно из самых необычных гнездо славки-портнихи. У некоторых птиц вообще нет гнезда (например у козодоев).

Яйца[править]

Яйцо состоит из двух видов желтка. Разные виды птиц откладывают разное количество яиц. 1 яйцо обычно откладывают альбатросы, императорские пингвины и другие. Самое большое количество яиц откладывают серые куропатка - 25 яиц.

Птенец[править]

Птенцы птиц отряда воробьинообразные очень прожорливы. Такие птенцы принадлежат к птенцовому типу. У курообразных, гусеобразных и других видов выводковый тип.

Общая характеристика птиц[править]

 → Анатомия птиц

Одной из главных особенностей птиц по сравнению с другими группами позвоночных является способность к полету. Существует лишь небольшое количество (около 60 видов) нелетающих или почти нелетающих птиц, но все они в процессе эволюции так или иначе потеряли эту функцию, имеющуюся у их предков. Умение передвигаться в воздухе определяет всю биологию этого класса животных, в том числе — строение организма.

Тело птиц компактное, обтекаемой формы. Шея у большинства видов тонкая и гибкая, что обеспечивает подвижность головы. На голове расположены клюв, образованный надклювьем и подклювьем. Движение в воздухе осуществляется с помощью передних конечностей, которые превратились в крылья, а также хвоста. Крылья служат как аэродинамическими поверхностями, которые содержат птицу в воздухе, так и источником тяговой силы для движения вперед. Скелет птиц легкий и прочный, благодаря пневматизации костей и их росту[2].

Ноги птиц имеют 4 отдела: бедро, голень, ствол и пальцы, которых обычно четыре, хотя иногда бывает три или даже два (африканский страус). В большинстве случаев три из четырех пальцев обращены вперед и один — назад. Ноги птиц принимают всю тяжесть тела при передвижении на земле, на взлете и при посадке, лазанье по деревьям. Во время передвижения на земле бедренные кости малоподвижны и остаются в почти горизонтальном положении. Именно фиксация бедренной кости позволяет поддерживать брюшной воздушный мешок при вдохе, что определяет работу дыхательной системы птиц и позволяет им летать[3]. Это одна из главных характеристик птиц, все другие животные, передвигающиеся на земле, имеют подвижный тазобедренный сустав. Другой особенностью ног птиц является хорошее развитие мышц, что не характерно для других летающих животных.

Другими важными приспособлениями к полету является возникновение оперения, четырехкамерного сердца, двойного дыхания, высокая постоянная температура тела, высокий уровень метаболизма, исчезновение зубов и мочевого пузыря, размножение путем откладывания яиц.

Классификация[править]

Традиционная классификация по Klements (2007)[4] Молекулярная классификация Sibley & Monroe (1990)[5]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Jarvis E. D. et al. Whole-genome analyses resolve early branches in the tree of life of modern birds (англ.) // Science : журнал. — 2014. — В. 6215. — Vol. 346. — С. 1320-1331. — DOI:10.1126/science.1253451
  2. Skeleton of a typical bird. Fernbank Science Center's Ornithology Webarchiveurl=http://www.webcitation.org/617ipjtbr.
  3. Получены новые данные, опровергающие гипотезу о происхождении птиц от динозавров — Наука и техника — Биология — Орнитология
  4. The Clements Checklist of Birds of the World. — 6th edn. — Ithaca, NY, USA: Cornell University Press[en], 2007. — ISBN 978-0-8014-4501-9.(англ.)
  5. Sibley C. G., Monroe B. L., Jr. Distribution and Taxonomy of Birds of the World. — New Haven, USA: Yale University Press, 1990. — 1111 p. — ISBN 9780300049695.
 
Птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка

 
Бесчерепные (Acrania)

Ланцетники (Leptocardii)

Оболочники (Tunicata)

Асцидии (Ascidiacea) • Аппендикулярии (Larvacea) • Thaliacea

Позвоночные (Vertebrata)/
Черепные (Craniata)
Бесчелюстные
(Agnatha)
*

Анаспиды (Anaspida) • Непарноноздрёвые (Cephalaspidomorphi) • Парноноздрёвые (Pteraspidomorpha) • Телодонты (Thelodonti) • Миксины (Myxini) • Миноги (Petromyzontida)

Челюстноротые
(Gnathostomata)

* — парафилетический таксон, † — вымерший таксон

 
Птицы относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее