Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Совообразные

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Strigiformes»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Совообразные

Систематика
Northern Spotted Owl.USFWS-thumb.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Совообразные






Международное научное название
Strigiformes
Wagler, 1830


Ареал распространения
Пернатые кошки ночи. Документальный фильм [13:10]
Совы (рассказывает орнитолог Надежда Егорова) [46:56]

Совообразные (Strigiformes или Striges) — отряд хищных птиц, включающий более 220 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах мира. В отряде два семейства: совиные и сипуховые, однако в таксономии Сибли-Олквиста в отряд помещаются все семейства отряда козодоеобразных (Caprimulgiformes).

Длина тела до 84 см, размах крыльев до 2 м, масса до 4,5 кг. Самки крупнее самцов. Оперение мягкое, рыхлое, серое, бурое или рыжеватое, с темными и светлыми пятнами. Глаза большие, направлены вперед, в большинстве окружены лицевым диском из мелких перьев. Зрение бинакуллярное. Ушные отверстия большие. Шея подвижная, голова поворачивается на 180−270°. Крылья широкие, закругленные, хвост короткий. Клюв крюкоподобный, острый, короткий. Лапы сильные, с острыми и большими когтями.

Голос сов достаточно громкий, но редко приятный. Сердитое хлопанье клювом или хриплое фырканье является обычным выражением их душевного состояния; настоящий же голос их удается слышать только ночью или в минуты крайней опасности.

Корм преимущественно животный.

Моногамия. Откладывают 4−5 (иногда до 14) яиц.

Поведение[править]

Большая часть сов начинает свою охоту только в сумерки; однако они и днем достаточно деятельны и даже в самый полдень отправляются за добычей. Глаза их совсем не так чувствительны к дневному свету, как это может показаться на первый взгляд.

В развитии умственных способностей совы во многом уступают большей части дневных птиц; за редкими исключениями, их нельзя отнести к разумным птицам. Они пугливые, но неосторожные, с трудом отличают настоящую опасность от мнимой и никогда не учатся ничему, что требует некоторого умственного напряжения. С другими птицами своего вида они живут в мире, но только до тех пор, пока не вступают в действие другие факторы, например голод, тогда они способны совершенно спокойно съесть особь своего вида.

Совы днем сидят неподвижно и подпускают к себе близко не потому что плохо видят. Просто они боятся привлечь внимание других птиц. Стоит сове перелететь или хотя бы пошевелиться, как ее тут же замечают мелкие птицы и поднимают переполох. Переполох же мелких птиц может сделать сову предметом внимания крупных и, несомненно, опасных хищников.

Польза[править]

В Израиле правительство финансирует программу размещения фермерами гнезд для сов на сельскохозяйственных угодьях. Совы охотятся на грызунов, вредящих посевам, и позволяют уменьшить использование пестицидов[1].

В культуре[править]

Сова — символ мудрости, атрибут древнегреческой богини Афины.

Хотя совы стали атрибутами мудрости, они далеко не самые интеллектуальные птицы.

Почитается в тайных обществах[2].

В иудаизме является атрибутом демоницы Лилит. В еврейском фольклоре Лилит изображалась ночным демоном, летающим повсюду в образе ночной совы и похищающим детей, зачатых в грехе.

Изображалась на монетах Иудеи[3].

См. также[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Совообразные относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка