Шуламит Горенгут-Гольдштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шуламит Горенгут-Гольдштейн

שולמית גורנגוט-גולדשטיין
Shulamit Gorengut-X1.png



Дата рождения
17 января 1914 года
Место рождения
Ямполь, Украина
Дата смерти
2011
Место смерти
Биньямина, Израиль












Шуламит Горенгут-Гольдштейн (англ. Shulamit Gorengut-Goldstein, ивр. שולמית גורנגוט-גולדשטיין) — первая израильская женщина-пилот[1].

Биография[править]

Шуламит Горенгут родилась 17 января 1914 года в Ямполе, Украина в сионистской ивритоязычной семье. Ее отец, Азриэль Горенгут (1888—1974) был раввином в Кремнице, а мать, Пнина (урожденная Розенблит, 1889—1954), работала стоматологом.

В 1923 году с семьёй репатриировалась в Эрец-Исраэль, поселившись в Хайфе. Со временем мать открыла две стоматологические клиники, а отец стал производителем цитрусовых.

Училась в школе Реали и ее в Средней школе Техниона (Басмат). Ещё в школе она и её брат присоединились к молодежному движению Бейтар, из-за чего им приходилось вступать в драки с другими подростками, которые придерживались левых взглядов.

После окончания средней школы Шуламит вступила в Иргун.

В 1932 году с семьёй переехала в Пардес-Хана, где Шуламит познакомилась с Авишалом Дрори, также членом Бейтара и Иргуна, и в 1935 году они вместе отправились изучать авиацию в Египет (частично на деньги родителей, частично получая средства от местных евреев, перед которыми Шуламит пел ивритские песни в сопровождении Авишалома, игравшего на гитаре). Фактически они и стали первыми израильскими еврейскими лётчиками, во всяком случае Шуламит стала к 1936 году 1-й израильской лётчицей.

Затем они вернулись в Тель-Авив, где основали аэроклуб.

Также Шуламит присоединилась к Рабочей Бригаде Бейтара в Рош-Пинне.

Её брак с Авишалом Дрори не удался, и через полтора года после рождения их дочери Айи в 1936 году они развелись.

В 1940 году Шуламит начала учиться в Педагогическом колледже в Тель-Авиве, а после окончания учебы в 1942 году стала работать учителем в детском саду в Гиват-Адах. В это время она познакомилась с доктором Рудольфом (Руди) Гольдштейном, юристом и химиком, который работал в Биньямине, производя мыло и растительные эссенции (шалфей, акация и корень валерианы) на экспорт. Когда они поженились в 1942 году, Шуламит переехала в Биньямина, где обучала местных детей, среди которых были такие более поздние известные деятели, как Эхуд Ольмерт и Ирми Ольмерт, Эхуд Манор, Шломо Гравиц, Зеев Бойм и Мена Хем Пери. У пары родились две дочери: Михал Пальги (р. 1944) и Дина Тафт (р. 1947).

В 1948 году Шуламит и Руди решили создать небольшую птицефабрику. Шуламит управляла этим семейным бизнесом, одновременно продолжая работать в детском саду.

Говорила на шести языках: иврите, русском, арабском, английском, немецком и греческом.

Имела троих дочерей (Ая, Михал и Дина).

Умерла в 2011 году

Источники[править]