Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Николаевич Щербина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Щербина, Пётр Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
PiotrSzczerbina.jpg
Программа «Молода Література» на Youtube.com
Лирические выборы поэтического Президента. Сюжет телеканала РЕН.ТВ

Пётр Николаевич Щерби́на (укр. Петро Щербина, род. 11 июля 1983)  — украинский политтехнолог, политконсультант, медиа-консультант, управляющий партнёр PR-агентства «Media Brand».

Биография[править]

Родился 11 июля 1983 года в селе Сушки Коростенского района Житомирской области.

Сразу же после поступления в Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (Институт филологии) в 2000 году начал медийную карьеру − с должности внештатного корреспондента отдела политики информагентства УНИАН.

2002 — аналитический центр «Институт реформ», руководитель пресс-службы.

20032004 — газета «Понедельник», корреспондент отдела политики.

2004 — пресс-секретарь кандидата на пост президента Украины.

2005 — директор ООО «Центр эффективной рекламы».

20052006 — главный редактор газеты «Голосеевская газета» — официального издания Голосеевского райсовета Киева.

20072010 — занимал руководящие должности в киевских муниципальных СМИ: работал редактором отдела «Органы власти и политика», первым заместителем главного редактора газеты «Хрещатик», и. о. главного редактора газеты Киевского городского совета «Украинская столица», автором и ведущим программы «Молодая Литература» на радио «Киев 98FM». Координировал внешние коммуникации в Киевском медиа-холдинге.

2008 — руководитель Информационного центра избирательного штаба Леонида Черновецкого и Блока Леонида Черновецкого.

2009 — основал PR-агентство «Media Brand», на данный момент является управляющим партнером данного агентства.

2010 — выступил одним из учредителей Информационного агентства RegioNews.ua (ИА «Региональные Новости») с пресс-центром в центре Киева и региональными представительствами. На сегодняшний день управление информагентством осуществляет компания System Media Invest. Принимал участие в 12 избирательных кампаниях всеукраинского и местного уровней в качестве политконсультанта и руководителя избирательного штаба; консультировал членов правительства и глав областных администраций. Как пиарщик некоторое время сотрудничал с украинской группой «Друга Ріка» и ее солистом Валерием Харчишиным.

Автор более 300 публикаций в средствах массовой информации и книги стихов «26». Член Украинской лиги по связям с общественностью и Национального союза журналистов Украины.

Факты[править]

Самый молодой главный редактор коммунального печатного СМИ за историю независимой Украины — в апреле 2006 года, в возрасте 23 лет стал главным редактором официального издания Голосеевского районного совета города «Голосеевская газета», а уже 15 июня 2007 по распоряжению Киевского городского головы назначен на должность и. о. главного редактора газеты Киевского городского совета «Украинская столица».

Как политконсультант и руководитель избирательного штаба участвовал во многих избирательных кампаниях всеукраинского и местного уровней, в частности: руководитель избирательного штаба кандидата в депутаты Голосеевского районного совета в г. Киеве Сергея Овчарука (2002 г.), сотрудник Управления технических кандидатов теневого штаба Виктора Януковича — PR-координация технических кандидатов на пост Президента Украины (2004 -2005 гг.), Руководитель PR-отдела избирательного штаба Голосеевской районной организации БЮТ (2006 г.), руководитель Информационного центра избирательного штаба Леонида Черновецкого и Блока Леонида Черновецкого (2008 г.), политический консультант кандидатов на должность мэра города Ирпень Киевской области, Славянск Донецкой области, Цюрупинск Херсонской области и на должность поселкового председателя пгт. Коцюбинское Киевской области (2010 г.).

Общественная деятельность[править]

Основатель и председатель Наблюдательного совета молодежной общественной организации «Молодежный Центр политики и информации».

Глава Молодежного отделения международной общественной организации «Землячество житомирян», которое занимается детьми с Пугачивского детского дома-интерната и Ушомирской школы-интерната III степеней. Инициатор и организатор проекта «Молода Література».

Координатор всеукраинского благотворительного проекта «С книгой — к детям» по Житомирской области.

В 2002 году был одним из иделологов создания Объединения гуманистов Украины и одним из технических координаторов создания Партии гуманистов Украины.

Литературная деятельность[править]

2000 год — победитель литературного конкурса «Турнір поетів».

2001 год — победитель литературного конкурса «Поетична зима».

Основатель и шеф-редактор литературного портала «Молода Література» (с 2002 года).

С 2009 года по 2010 год работал ведущим программы «Молода Література з Петром Щербиною» на столичной радиостанции «Радио Киев 98FM».

Произведения[править]

  • 26 (сборник стихов) (2010)

Также в антологиях:

  • 100 молодых поэтов Украины: Антология. — К.: Автограф (2006)
  • Антология украинского самиздата. 2000—2004. До: «Буква i цифра» (2005).

Источники[править]

Ссылки[править]

Интервью[править]

Блоги[править]

Поэзия[править]