Эбба Спарре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эбба Спарре

Ebba Sparre 2.jpg



Дата рождения
1626
Место рождения
Стокгольм, Швеция
Дата смерти
19 марта 1662 года






Отец
Lars Eriksson Sparre
Мать
Märta Gustafsdotter Banér
Супруг
Jacob Casimir De la Gardie





Эбба Ларсдоттер Спарре (1629 — 19 марта 1662) — шведская светская львица, фрейлина, близкая подруга и, возможно, любовница королевы Кристины, придворная красавица.

Происхождение[править]

Дочь маршала Ларса Эриксона Спарре и Марты Бэнер, внучка канцлера Эрика Ларссона Спаре.

Жизнь[править]

Была известна как придворная красавица и лучшая подруга королевы. Их очень близкие отношения и неразлучность привели к слухам о любовных отношениях между женщинами. Правда неизвестна по сей день. Когда Кристина представила Эббу британскому послу Булстроду Вайтлоку она назвала ее своей постельной подругой и утверждала, что ее интеллект не уступает ее телу. Эбба и Кристина также состояли в нежной переписке. Когда королева покинула Швецию и сменила веру на католическую, они с фавориткой продолжили общаться. В 1661 году Кристина пригласила подругу навестить ее в Гамбурге, затем хотела видеть ее во время своего визита в Швецию, но эта попытка была предотвращена семьей Спарре. Эбба, во всяком случае, формально, веру вслед за Кристиной не сменила и осталась протестанткой до конца своих дней.

В следующем году Эбба, известная как «прекрасная графиня», умерла.

Семья[править]

Была помолвлена с выдающимся шведским государственным деятелем Бенгтом Габриельсоном Оксеншерна. Однако помолвка была расторгнута. В 1652 году по предложению королевы Кристины вышла замуж за Якоба Казимира де ла Гарди. Брак не был счастливым. Трое детей супругов умерли во младенчестве, роды же подорвали здоровье женщины. Муж Эббы погиб на войне в 1658 году во время осады Копенгагена.

Увлечения[править]

Эбба любила театр и часто играла в придворных спектаклях Венеру, чему весьма способствовало то обстоятельство, что она была удивительно красива и популярна. На ее собственной свадьбе позже гости будут одеты как античные боги и богини.

В культуре[править]

Существует несколько известных портретов Эббы.

В фильме «Королева Христина» 1933 года графиню Эббу Спарре сыграла Элизабет Янг.

Ссылки[править]