Эбер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эбер (רנע, Έβερ) — библейский персонаж.

Биография[править]

Он был сыном Шелаха, отцом Пелега и Иоктана. Сим, прадед Эбера, называется раз в Библии «отцом всех сынов Эбера»[1]. В поэзии Эбер означает совокупность народов, противополагаемую Ашуру[2].

По мнению многих учёных родовое название Ибри («еврей», ירנע) происходит от Эбера; в таком случае Эбер является персонификацией особой группы семитских народов, к которой в частности принадлежали также евреи.

В Мидраше[3] приводится относительно обозначения Авраама словом «ибри»[4]. Р. Иуда думает, что этим эпитетом Авраам противополагается всему человечеству, а по мнению р. Нехемия это слово определяет Авраама как потомка Эбера; мнение же остальных учителей (ןננר), что это слово обозначает его как уроженца страны по ту сторону Евфрата, который к тому же говорит на иврите. Это различие, очевидно, относится к толкованию слова «ибри» («евреи») вообще. Эбер был, по мнению р. Иосе бе-Халафта, великим пророком, так как он дал своим сыновьям имена по грядущим событиям[5]. Яаков, спасаясь от Исава, 14 лет скрывался в школе Эбера[6].

Другие Эберы[править]

В Библии встречаются еще следующие лица с этим именем:

Источники[править]

  1. Быт., 10, 21
  2. Числ., 24, 24
  3. Beresch. r., XLII, 13
  4. Быт., 14, 13
  5. Beresch. r., XXXVII, 10
  6. Мегил., 166 и сл.
  7. I Хрон., 8, 12
  8. ib., 8, 22
  9. ib., 5, 13
  10. Нехем., 12, 20