Эдуард Алексеевич Полянский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полянский Эдуард Алексеевич
Эдуард Полянский
Эдуард Полянский.jpg
Полянский Эдуард Алексеевич
Основные сведения
ГражданствоФлаг СССРФлаг России
Дата рождения18 октября 1934 года
Место рожденияпоселок Голубовка Кадиевского района Ворошиловградской области, УССР, СССР
Дата смерти14 ноября 2013 года
Место смертиРостов-на-Дону, Российская Федерация
Работы и достижения
Важнейшие постройкипроекты электростанций в СССР и за рубежом
Градостроительные проектыпроекты новых городов Солнечнодольск при Ставропольской ГРЭС, Шарыпово при Березовской ГРЭС-1 в Красноярском крае, поселка Разина в Краснодаре при Краснодарской ТЭЦ, поселка Раздан при Разданской ГРЭС в Армении и других
НаградыМедаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью»
ПремииЛауреат премии «Человек года-2001» в номинации «Архитектор года»
ЗванияЗаслуженный архитектор Российской Федерации

Эдуард Алексеевич Полянский — советский и российский архитектор, заслуженный архитектор Российской Федерации.

Биография[править]

Родился 18 октября 1934 года в поселке Голубовка Кадиевского района Ворошиловградской области, в семье служащего.

В 1961 году окончил «Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта» по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и начал работать архитектором в «Промзернопроект».

С 1963 года главный архитектор Ростовского отделения проектного института «Теплоэлектропроект».

С 1966 года — член Союза архитекторов, постоянно избирался членом правления Ростовской организации. В течение 10 лет возглавлял ассоциацию архитекторов и строителей при Союзе архитекторов.

С 1981 года стал главным архитектором Ростовской области, на посту которого пробыл 16 лет.

С 2005 года — главный архитектор ООО «Оригами».

Проектная деятельность[править]

Является автором многих реализованных проектов электростанций в СССР и за рубежом. Наиболее значительные из них на юге России — в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, за рубежом: в Армении — Разданская ГРЭС была признана лучшим проектом 1982 года, ТЭЦ «Фалай» во Въетнаме, тепловые элекростанции с поселками «Чан» и «Орханели» в Турции, ПГУ «Инота» в Венгрии.

Разработаны и реализованы проекты улучшения архитектурного облика Тбилисской ГРЭС, Астраханской ГРЭС, Карагандинской ГРЭС, Али Байрамлинской ГРЭС и других.

Как правило, при крупных электростанциях проектировались и строились города и поселки энергетиков. Так, при участии Э. А. Полянского, образовались новые города Солнечнодольск при Ставропольской ГРЭС, Шарыпово при Березовской ГРЭС-1 в Красноярском крае, поселок Разина в Краснодаре при Краснодарской ТЭЦ, поселок Раздан при Разданской ГРЭС в Армении и другие.

Будучи главным архитектором области, разрабатывал и реализовывал крупные градостроительные программы по социальному переустройству Донских сёл и хуторов, значительно изменивших свой облик за полтора десятилетия, по реконструкции исторических центров города Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, по развитию шахтерских городов и поселков на территории области. Осуществлял застройку нового города Волгодонска, с решением многих возникавших в ходе строительства сложных проблем и критических ситуаций.

Все годы жизни продолжал активно заниматься проектированием, при этом большинство объектов — объекты градостроительной деятельности.

В 2001 году стал лауреатом премии «Человек года» в номинации «Архитектор года», присуждаемой Ростовским региональным общественным фондом поддержки творческой интеллигенции.

Педагогическая и научная деятельность[править]

В 1992 году Э. А. Полянский был избран от южного региона выборщиком первых членов и членов-корреспондентов вновь создаваемой Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

В 1994 году был избран советником академии, в 1997 году членом-корреспондентом академии, а позже председателем научной секции градостроительства южного отделения РААСН.

Э. А. Полянский являлся академиком Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и Международной академии экологии и природопользования (МАЭП).

Э. А. Полянский автор научных работ и статей о выборе площадок размещения крупных атомных электростанций, о влиянии ценности земель на стоимость строительства тепловых и атомных электростанций, об оптимизации плотности застройки территории современных тепловых электростанций. Также автор статей в книге «Градостроительство: проблемы, поиски, решения» (1982, Ростов-на-Дону), комплексное переустройство Ростовской области (Каталоги проектов жилых и общественных зданий. Ростов-на-Дону, 1986—1989), застройка показательных кварталов в сельских населенных пунктах Ростовской области (Альбом. Ростов-на-Дону, 1982) и других работ.

Многие годы посвятил педагогической деятельности — был профессором кафедры менеджмента в градостроительстве, архитектуре и искусстве в институте архитектуры и искусств Южного федерального университета, в течении 15 лет был председателем государственной экзаменационной комиссии, председателем государственной аттестационной комиссии по защите дипломных проектов по специальности градостроительство и по защите дипломных проектов слушателями регионального центра переподготовки кадров.

Общественная деятельность[править]

Э. А. Полянский совмещая проектную и образовательную деятельность вел еще и активную общественную деятельностью, являлся академиком Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и Международной академии экологии и природопользования (МАЭП), был председателем Южно-Российского отделения «Экоман» (экология города), председателем Фонда ветеранов строительства Дона, председателем Совета саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Проектировщики Ростовской области», руководителем редколлегии журналов «Проект: ЮГ» и «Архитектурный журнал Юга России».

В 2012 году указом Губернатора Ростовской области от 19.06.2012 № 55 был награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Умер 14 ноября 2013 года в городе Ростове-на-Дону.[1]

Некоторые проекты[править]

  • Краснодарская ТЭЦ и ГТУ-100
  • Ставропольская ГРЭС
  • Волгоградская ТЭЦ-3
  • Разданская ГРЭС (лучший проект 1982 года)
  • Ростовская ТЭЦ-2
  • Березовская ГРЭС-1 (Краснодарский край)
  • ТЭЦ «Фалай» во Въетнаме
  • Тепловые элекростанции с поселками «Чан» и «Орханели» в Турции
  • ПГУ «Инота» в Венгрии
  • Проекты улучшения архитектурного облика Тбилисской ГРЭС, Астраханской ГРЭС, Карагандинской ГРЭС, Али Байрамлинской ГРЭС
  • Проекты городов Солнечнодольск при Ставропольской ГРЭС, Шарыпово при Березовской ГРЭС-1 в Красноярском крае, поселка Разина в Краснодаре при Краснодарской ТЭЦ, поселка Раздан при Разданской ГРЭС в Армения
  • Многоэтажные жилые дома в Волгодонске
  • Реставрация Дворца Алфераки в Таганроге
  • Надстройка колокольни в Ростове-на-Дону
  • Жилой дом на «Никольской» в Ростове-на-Дону,
  • Жилой микрорайон «Норд» в Ростове-на-Дону и Аксайском районе
  • Жилой комплекс для работников вертолетного объединения в Ростове-на-Дону

Источники[править]

Ссылки[править]