Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдуард Арменакович Коркотян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Арменакович Коркотян

Eduard Korkotian - Weizmann Institute of Science 19.06.2019.jpg
Дата рождения
3 октября 1964 года
Место рождения
Ереван, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Государство Израиль Израиль



Научная сфера
Нейробиология







Эдуард Коркотян (англ. Eduard Korkotian) — армяно-советско-израильско-российский нейробиолог, специалист в области синаптической пластичности, профессор Института Вейцмана и Пермского университета.

Ранний период[править]

Происхождение[править]

Появился в смешанной семье армянина Арменака Арамовича Коркотяна, кавалера ордена ВОВ и еврейки Тэмы Самуиловны Рамм.

Дед по матери — Самуил Яковлевич Рамм, родился во Владимире в 1890 году. Участник Первой мировой войны. Музыкант и поэт. С 1950 года жил в Ереване.

Бабушка по матери — Геня Ефимовна Фиш.

Прадед по матери: Яков Ильич Рамм, кантор в тарской синагоге.

Прабабушка по матери: Евдокия Исаевна Рамм (урождённая Ляйст), организовала в Таре импорт из Китая мануфактуры и белошвейное производство, вела все дела[1].

Образование[править]

В 1986 г. закончил биофак Ереванского госуниверситета, в котором изучал биохимию и иммунологию.

В 1987—1993 гг. — аспирант, м.н.с. лаборатории центральной нервной системы Института физиологии им. Орбели Армянской АН. Осуществил ряд новых исследований в сфере моноаминергических входов в глубокие ядра мозжечка in vivo, и на срезах головного мозгазащитил докторскую диссертацию на тему функциональной пластичности мозжечка.

Карьера[править]

Защитил диссертацию по теме «Влияние аминергических структур ствола мозга на нейронную активность глубоких ядер мозжечка крысы» под руководством профессоров Виктора Варфоломеевича Фанарджяна и Аиды Степановны Аматуни.

С 1993 г. живёт в Израиле и работает в Институте Вейцмана, где прошёл постдокторантуру в департаменте нейробиологии, изучая внутриклеточные запасы кальция и пластичность нейронов под руководством главы лаборатории нейрональной пластичности, проф. нейробиологии Менахема Сегала. По приглашению М. Сегала в 2000 г. возглавил отдел конфокальной микроскопии на Кафедре Нейрофизиологии данного института[2].

С 2000 г. — с.н.с., завотделением конфокальной микроскопии и электрофизиологии департамента Нейробиологии Института Вейцмана.

Читает теоретические и практические курсы аспирантам Института Вейцмана.

В 2002—2003 гг. проходил стажировку в Институте нейробиологии Ассоциации Лейбница и на кафедре зоологии и биологии развития Магдебургского университета в ФРГ.

С 2017 г. — профессор Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

Вклад в науку[править]

Автор около 80 статей в области нейрофизиологии, биохимии, биофизики, микроскопии и математического моделирования.

Исследования сосредоточены на молекулярных механизмах синаптической пластичности и роли микроструктур в функционировании и формировании дендритных шипов.

В сентябре 2021 года профессор ПГНИУ Эдуард Коркотян и аспирантка Лилия Кушнирева в составе международной исследовательской группы изучили наноархитектуру мозга, которая управляет памятью. Результаты работы позволят продвинуться в понимании условий, связанных с нарушениями функций мозга, например, болезни Альцгеймера[3].

Семья и личная жизнь[править]

Увлекается литературным творчеством.

Со своей супругой имеет сына.

Патенты[править]

  • Патент на изобретение RU2605377C2 — применения биологически активного флавоноидного соединения, 7-O-[6-O-(4-ацетил-α-L-рамнопиранозил)-β-Dглюкопиранозидо]-5-гидрокси-6-метокси-2-(4-метокси-фенил)-4Н-хромон-4-он (ацетилпектолинарин — АЦП), выделенного из Linaria vulgaris Mill. — обладающего выраженным антиалкогольным действием на нервную систему.
  • Патент на изобретение RU2613312C2 — способ получения средства, обладающего седативной, противосудорожной и нейромодуляторной антиалкогольной активностью.

Труды[править]

Книги
Научные статьи

Источники[править]