Эйтан Наэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйтан Наэ

ивр. איתן נאה
Eitan Naeh.jpg
Флаг Посол Израиля в Турции







Предшественник
Амира Орон








Дата рождения
17 сентября 1963 года
Место рождения
Кирьят-Бялик, Израиль










Эйтан Наэ (англ. Eytan Naeh, Eitan Na'eh, ивр. איתן נאה) — израильский дипломат[1].

Биография[править]

Эйтан Наэ родился 17 сентября 1963 года в Кирьят-Бялике.

В 19821985 годах служил в АОИ.

Затем изучал политические науки и Ближний Восток на факультете политологии Тель-Авивского университета.

В 1991 году, закончив Туль-Авивский университет, поступил на работу в Министерство иностранных дел, и после обучающих курсов был назначен помощником Генерального директора МИДа.

В 19931997 годах служил в посольстве Израиля в Анкаре, Турция.

В 19971999 годах — консул Израиля в Чикаго.

Затем вернулся в Израиль и служил в Европейском департаменте МИДа, главой отдела Кипра и специальным советником по Турции и Греции.

В 20012005 годах — посол Израиля в Азербайджане.

В 2005 году был назначен директором внешней политики в штаб-квартире совета национальной безопасности.

В 2008 году баллотировался в городской совет Модиин-Маккабим-Реут, но не был избран.

В 2013 году был заместителем посла (исполняющим обязанности посла) Израиля в Великобритании.

Работал советником по политическим вопросам в канцелярии главы правительства.

15 ноября 2016 года был назначен послом Израиля в Турции, 5 декабря 2016 года состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Турции Реджепу Эрдогану.

15 мая 2018 года турецкие власти потребовали от посла Израиля в Анкаре Эйтана Наэ немедленно покинуть страну, объявив его персоной нон-грата «в связи с бойней, устроенной Израилем в секторе Газы». Вечером того же 15 мая, министерство иностранных дел Израиля потребовало от генерального консула Турции в Иерусалиме Хюсню Гюркан Тюркоглу покинуть территорию Израиля. Данный шаг стал реакцией на решение Турции отозвать своего посла из Израиля и выдворить посла Израиля в Анкаре Эйтана Наэ, объявив его персоной нон-грата. Вскоре после этого Турция объявила о выдворении генерального консула Израиля в Стамбуле Йоси Леви-Сафри.

6 января 2021 года было объявлено, что Эйтан Наэ станет первым руководителем израильского посольства в Объединенных Арабских Эмиратах. Наэ будет считаться временным поверенным. Он продолжит работать, пока не будет назначен постоянный посол. Произойдет это только после формирования следующего правительства, поскольку правительство переходного периода не обладает необходимыми полномочиями. Ему предстоит заниматься формированием посольства. Работать оно начнет не на пустом месте — долгие годы в ОАЭ действовала секретная израильская дипломатическая миссия.

2 сентября 2021 года Комиссия МИД Израиля по назначениям выбрала Эйтана Наэ, который в настоящий момент занимает пост главы израильской миссии в Абу-Даби, первым послом Израиля в Бахрейне.

Знает английский, арабский и турецкий языки.

Женат и имеет двоих детей.

Источники[править]