Экономика сельского хозяйства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция 1. Предмет и метод экономики сельского хозяйства [10:00]

Экономика сельского хозяйства (англ. Agricultural economics) ― раздел экономической теории, исследующий производство и распределение продуктов питания и изделия из них.

Определение[править]

Экономика сельского хозяйства является прикладной областью экономики, связанной с применением экономической теории в оптимизации производства и распределения продуктов питания и волокон. Экономика сельского хозяйства начиналась как отрасль экономики, которая специально занималась землепользованием. Он был сосредоточен на максимизации урожайности сельскохозяйственных культур при сохранении хорошей почвенной экосистемы. На протяжении XX века дисциплина расширялась, и нынешний охват дисциплины намного шире. Экономика сельского хозяйства сегодня включает в себя множество прикладных областей, имеющих значительное совпадение с традиционной экономикой[1][2][3][4]. Экономисты сельского хозяйства внесли существенный вклад в исследования в области экономики, эконометрики, экономики развития и экономики окружающей среды. Экономика сельского хозяйства влияет на продовольственную политику, сельскохозяйственную политику и экологическую политику.

История[править]

Карикатура, показывающая президента США Кэлвина Кулиджа, несущего законопроект о помощи ферме Макнари-Хауген в мусорном баке с надписью «ВЕТО»

Экономика может определяться как исследование распределения ресурсов в условиях дефицита. Экономика сельского хозяйства, или применение экономических методов для оптимизации решений, принимаемых сельскохозяйственными производителями, приобрела известность на рубеже 20-го века. Область экономики сельского хозяйства может быть прослежена до работ по экономике земли. Генри Чарльз Тейлор внес наиболее существенный вклад в развитие данной дисциплины в этот период, с созданием кафедры экономики сельского хозяйства в Университете Висконсина в 1909 году[5].

Другой автор, лауреат Нобелевской премии по экономике 1979 года Теодор Шульц, был одним из первых, кто исследовал экономику развития как проблему, непосредственно связанную с сельским хозяйством[6]. Шульц также сыграл важную роль в создании эконометрики как инструмента для использования в эмпирическом анализе экономики сельского хозяйства. В своей знаковой статье 1956 года он отметил, что анализ сельскохозяйственных поставок уходит корнями в «зыбучий песок», подразумевая, что он существует и просто не делается правильно[7].

Один из ученых в этой области, Форд Рунге, резюмирует развитие экономики сельского хозяйства следующим образом:

Экономика сельского хозяйства возникла в конце 19-го века, объединила теорию фирмы с теорией маркетинга и организации и развивалась на протяжении всего 20-го века в основном как эмпирическая отрасль общей экономики. Дисциплина была тесно связана с эмпирическими приложениями математической статистики и внесла ранний и значительный вклад в эконометрические методы. В 1960-х годах и в последующие годы, когда сельскохозяйственные сектора в странах ОЭСР сократились, экономисты по сельскому хозяйству были привлечены к проблемам развития бедных стран, к торговым и макроэкономическим последствиям сельского хозяйства в богатых странах, а также к различным проблемам производства, потребления, окружающей среды и ресурсов[8].

Экономисты сельского хозяйства внесли хорошо известный вклад в экономическую область с такими моделями, как модель паутины[9], гедонические регрессионные модели ценообразования[10], новые технологии и диффузионные модели (Zvi Griliches)[11], многофакторная теория производительности и эффективности и измерение[12][13], и регрессия случайных коэффициентов[14]. Сельскохозяйственный сектор часто приводится в качестве яркого примера совершенной экономической парадигмы конкуренции.

В Азии факультет экономики сельского хозяйства был создан в сентябре 1919 года в Императорском университете Хоккайдо, Япония, поскольку Школа сельского хозяйства Токийского императорского университета открыла факультет экономики сельского хозяйства на своем втором факультете сельскохозяйственной науки.

На Филиппинах экономика сельского хозяйства стала впервые развиваться Университетом Филиппин Лос-Баньос Департаментом экономики сельского хозяйства в 1919 году. Сегодня область экономики сельского хозяйства превратилась в более интегративную дисциплину, которая охватывает управление сельским хозяйством и экономику производства, сельские финансы и институты, сельскохозяйственный маркетинг и цены, сельскохозяйственную политику и развитие, экономику продовольствия и питания, а также экономику окружающей среды и природных ресурсов.

По словам Форда Рунге, с 1970-х годов экономика сельского хозяйства в основном сосредоточена на семи основных темах: сельскохозяйственная среда и ресурсы; риск и неопределенность; продовольственная и потребительская экономика; цены и доходы; рыночные структуры; торговля и развитие; и технические изменения и человеческий капитал[15].

Основные темы в экономике сельского хозяйства[править]

Сельскохозяйственная среда и природные ресурсы[править]

В области экономики окружающей среды экономисты сельского хозяйства внесли свой вклад в трех основных областях: разработка стимулов для контроля экологических экстерналий (таких как загрязнение воды в результате сельскохозяйственного производства), оценка стоимости нерыночных выгод от природных ресурсов и экологических удобств (таких как привлекательный сельский ландшафт) и сложная взаимосвязь между экономической деятельностью и экологическими последствиями[16]. Что касается природных ресурсов, экономисты сельского хозяйства разработали количественные инструменты для улучшения управления земельными ресурсами, предотвращения эрозии, борьбы с вредителями, защиты биоразнообразия и профилактики болезней скота[17].

Продовольственная и потребительская экономика[править]

В то время как в свое время область экономики сельского хозяйства была сосредоточена в основном на вопросах фермерского уровня, в последние годы экономисты сельского хозяйства изучали различные темы, связанные с экономикой потребления продуктов питания. В дополнение к давнему акценту экономистов на влиянии цен и доходов, исследователи в этой области изучили, как информация и атрибуты качества влияют на поведение потребителей. Экономисты по сельскому хозяйству внесли свой вклад в понимание того, как домашние хозяйства делают выбор между покупкой продовольствия или его приготовлением дома, как определяются цены на продовольствие, определения пороговых значений бедности, как потребители последовательно реагируют на изменения цен и доходов, а также обзорные и экспериментальные инструменты для понимания потребительских предпочтений[18].

Экономика производства и управление фермерским хозяйством[править]

Исследования в области экономики сельского хозяйства были направлены на снижение отдачи от сельскохозяйственного производства, а также на затраты фермеров и реакцию предложения. Многие исследования применили экономическую теорию к решениям на уровне фермы. Исследования рисков и принятия решений в условиях неопределенности имеют реальное применение к полисам страхования сельскохозяйственных культур и к пониманию того, как фермеры в развивающихся странах делают выбор в отношении внедрения технологий. Эти темы важны для понимания перспектив производства достаточного количества продовольствия для растущего населения мира с учетом новых ресурсных и экологических проблем, таких как нехватка воды и глобальное изменение климата[19].

Экономика развития[править]

Экономика развития в целом связана с улучшением условий жизни в странах с низким уровнем дохода и улучшением экономических показателей в странах с низким уровнем дохода. Поскольку сельское хозяйство является значительной частью большинства развивающихся стран, как с точки зрения занятости, так и доли ВВП, экономисты сельского хозяйства находятся на переднем крае эмпирических исследований по экономике развития, способствуя нашему пониманию роли сельского хозяйства в экономическом развитии, экономическом росте и структурных преобразованиях. Многих экономистов в области сельского хозяйства интересуют продовольственные системы развивающихся стран, связи между сельским хозяйством и питанием, а также способы взаимодействия сельского хозяйства с другими областями, такими как природная среда[20][21].

Профессиональные ассоциации[править]

Международная ассоциация экономистов сельского хозяйства (IAAE) является всемирной профессиональной ассоциацией, которая проводит свою крупную конференцию каждые три года. Ассоциация издает журнал «Экономика сельского хозяйства»[22]. Существует также Европейская ассоциация экономистов сельского хозяйства (EAAE), Африканская ассоциация экономистов сельского хозяйства (AAAE) и Австралийское общество экономики сельского хозяйства и ресурсов. Значительная работа в области экономики сельского хозяйства на международном уровне проводится Международным научно-исследовательским институтом продовольственной политики.

В США основной профессиональной ассоциацией является Ассоциация сельскохозяйственной и прикладной экономики (AAEA), которая проводит свою собственную ежегодную конференцию, а также является одним из спонсоров ежегодных собраний Ассоциации смежных социальных наук (ASSA). AAEA публикует Американский журнал экономики сельского хозяйства и прикладных экономических перспектив и политики.

Карьера в экономике сельского хозяйства[править]

Выпускники сельскохозяйственных и прикладных экономических факультетов находят работу во многих секторах экономики: управление сельским хозяйством, агробизнес, товарные рынки, образование, финансовый сектор, правительство, управление природными ресурсами и окружающей средой, недвижимость и связи с общественностью. Карьера в области экономики сельского хозяйства требует, по крайней мере, степени бакалавра, а исследовательская карьера в этой области требует подготовки на уровне выпускников[23]. Исследование, проведенное в 2011 году Джорджтаунским центром образования и рабочей силы, оценило экономику сельского хозяйства на 8-м месте из 171 поля с точки зрения возможности трудоустройства[24][25].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Karl A. Fox (1987). "agricultural economics," The New Palgrave: A Dictionary of Economics, v. 1, pp. 55–62.
  2. B. L. Gardner (2001), "Agriculture, Economics of," International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences, v. 1, pp. 337-344. Abstract & outline.
  3. C. Ford Runge (2008). "agricultural economics," The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd Ed., Abstract.
  4. Daniel A. Sumner, Julian M. Alson, and Joseph W. Glauber (2010). "Evolution of the Economics of Agricultural Policy", American Journal of Agricultural Economics, v. 92, pp. 403-423.
  5. Shaars, Marvin A. The Story of The Department of Agricultural Economics: 1909-1972 (1972). Проверено 17 сентября 2009.
  6. Schultz Theodore Economic Growth and Agriculture. — New York: MacGraw-Hill, 1968.
  7. Schultz, Theodore W. (1956). «Reflections on Agricultural Production, Output and Supply». Journal of Farm Economics 38 (3): 748–762. DOI:10.2307/1234459.
  8. Runge, Ford Agricultural Economics: A Brief Intellectual History. University of Minnesota Working Paper WP06-1 (June 2006).
  9. Mordecai Ezekiel (February 1938). «The Cobweb Theorem». Quarterly Journal of Economics 52 (2): 255–280. DOI:10.2307/1881734.
  10. (1928) «Quality Factors Influencing Vegetable Prices». Journal of Farm Economics 10 (2): 185–196. DOI:10.2307/1230278.
  11. (1957) «Hybrid Corn: An Exploration in the Economics of Technical Change». Econometrica 25 (4): 501–522. DOI:10.2307/1905380.
  12. Farrell, M.J., "The Measurement of Productive Efficiency," Journal of the Royal Statistical Society Series A, General 125 Part 2(1957): 252-267. Farrell's frequently cited application involved an empirical application of state level agricultural data
  13. Vernon Wesley Ruttan, "Technological Progress in the Meatpacking Industry, 1919-47," USDA Marketing Research Report No. 59, 1954.
  14. (1968) «Some Estimators for a Linear Model with Random Coefficients». Journal of the American Statistical Association 63 (322): 584–595. DOI:10.2307/2284029.
  15. Runge, Ford Agricultural Economics: A Brief Intellectual History. University of Minnesota Working Paper WP06-1 (June 2006).
  16. Catherine L. Kling, Kathleen Segerson and Jason F. Shogren (2010). "Environmental Economics: How Agricultural Economists Helped Advance the Field" American Journal of Agricultural Economics, v. 92, pp. 487-505.
  17. Erik Lichtenberg, James Shortle, James Wilen and David Zilberman (2010). "Natural Resource Economics and Conservation: Contributions of Agricultural Economics and Agricultural Economists" American Journal of Agricultural Economics, v. 92, pp. 469-486.
  18. Laurian Unnevehr, James Eales, Helen Jensen, Jayson Lusk, Jill McCluskey and Jean Kinsey (2010). "Food and Consumer Economics" American Journal of Agricultural Economics, v. 92, pp. 506-521.
  19. Jean-Paul Chavas, Robert G. Chambers and Rulon D. Pope (2010). "Production Economics and Farm Management" American Journal of Agricultural Economics, v. 92, pp. 356-375.
  20. Douglas Gollin, Stephen Parente and Richard Rogerson (2002). "The Role of Agriculture in Development" The American Economic Review, v. 92, pp. 160-164.
  21. C. Peter Timmer (2002). "Agriculture and economic development" Handbook of Agricultural Economics, Vol 2, Part A, pp. 1487-1546.
  22. Agricultural Economics. Проверено 14 декабря 2009.
  23. Education Portal Careers in Agricultural Economics: Job Options and Requirements (2014). Проверено 11 октября 2014.
  24. What's the Value of an Agricultural Economics Degree?. Department of Agricultural, Environmental, and Development Economics at the Ohio State University (2014). Проверено 11 октября 2014.
  25. What's It Worth? The Economic Value of College Majors (2011). Проверено 11 октября 2014.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Экономика сельского хозяйства».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».